Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Учебные военные сборы

Учебные военные сборы

В соответствии с Приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134,  во исполнение п. 6 Распоряжения Губернатора Мурманской обл. от 26.03.2018 г. № 49 - РГ (Об организации учебных сборов с гражданами, прошедшими подготовку по основам военной службы в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и в учебных пунктах Мурманской области, в марте-июне 2018 года) и в соответствии с учебной программой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с 14 мая по 18 мая 2018 года были организованы и проведены учебные военные сборы со студентами 2,3,4 курса Мурманского индустриального колледжа на базе войсковой части 02098.

Основная цель учебных сборов: воспитание и формирование у обучающихся сознательного отношения к имеющимся проблемам личной и общественной безопасности, приобретение учащимися специальных умений, знаний, навыков, которые позволяют повысить уровень готовности призывника к военной службе.

155 студентов колледжа освоили начальные навыки строевой и огневой подготовки, изучили уставы Вооруженных Сил, приемы обращения с боевым оружием средства защиты от оружия массового поражения. Занятия проводили опытные преподаватели – знающие военную жизнь не понаслышке и имеющие большой опыт работы с подчиненными. Многие студенты с высокой ответственностью отнеслись к занятиям и показали высокие результаты. 

В колледже создана целостная система патриотического, военно-патриотического воспитания студентов. Существует преемственность поколений. Передаётся, в том числе, и боевой опыт будущим воинам. В колледже регулярно проходят встречи будущих воинов с ветеранами вооруженных сил, участниками войн. Проводятся уроки Мужества. 

Программа сборов в целом отражает государственную образовательную политику в вопросах воспитания и формирования у обучающихся сознательного отношения к имеющимся проблемам личной и общественной безопасности, и обеспечивает приобретение учащимися специальных умений, знаний, навыков, которые позволяют повысить уровень готовности призывника к военной службе.

Цели учебных сборов по основам военной службы достигнуты. Студенты колледжа к службе в Вооруженных силах России готовы!