Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

АНТИТЕРРОР 2018

АНТИТЕРРОР 2018

31 мая 2018 года на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области прошла квест-игра «Антитеррор-2018». В игре приняла участие команда нашего колледжа.
Цель игры – погружение молодых людей в смоделированные ситуации, связанные с противодействием экстремистским проявлениям и террористическим угрозам. Командам было предложено пройти пять этапов в форме квеста. За пройденный этап ребята получали ключи, необходимые для расшифровки фразы. Сотрудники полиции, наблюдавшие за прохождением этапов, оценивали правильные действия молодых людей, в том числе порядок оповещения правоохранительных органов в случае обнаружения подозрительных предметов или людей.
Ребятам необходимо было найти среди граффити в метро и текстов в библиотеке запрещенный контент, выявить среди ожидающих отправления поезда людей террориста-смертника, принять меры при обнаружении взрывного устройства в студенческой аудитории.
Одним из самых зрелищных этапов квеста стал «Кинотеатр», где ребят условно захватили в заложники. Главная задача, стоящая перед молодыми людьми, – правильно действовать в такой ситуации, а также максимально полно запомнить террористов, чтобы описать их полицейским.
После завершения игры сотрудники Центра профессиональной подготовки УМВД показали ребятам приемы боевой борьбы, которые используются стражами правопорядка, а кинологи из Центра кинологической службы областного управления МВД России продемонстрировали, как служебные собаки ищут взрывчатку.
Стоит отметить, что игра для молодежи «Антитеррор» проводится в Мурманской области уже третий год. По мнению организаторов игры – сотрудников областного управления МВД России и Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области – такая интерактивная форма работы с молодыми людьми по профилактике экстремизма и терроризма является наиболее эффективной и познавательной.