Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Квест «Мы здоровое поколение»

Квест «Мы здоровое поколение»

В рамках профилактики негативных явлений в молодежной среде в ГАПОУ МО «МИК» 6 июня 2018 г. прошел квест «Мы здоровое поколение», целью которого является подведение итогов в сфере профилактики

 Главная цель квеста  - создание условий  для популяризации здорового образа жизни и законопослушного поведения среди обучающихся ГАПОУ МО «МИК».

Задачи квеста:

-       формирование представлений обучающихся о наркотической зависимости: о юридических, медицинских, социальных аспектах проблемы; ВИЧ-инфекции и способах защиты от вируса;

-       развитие психологической готовности участников к отказу от наркотиков;

-       развитие коммуникативных навыков игроков в  ходе командной работы;

-       развитие рефлексивных качеств представителей молодежной среды;

-       популяризация опыта профилактики наркотической зависимости.

В течение года со студентами колледжа проводили профилактические мероприятия специалисты Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков управления МВД России по Мурманской области, сотрудники полиции, Объединения молодежных Центров и клубов, Мурманского областного наркологического диспансера, специалисты  колледжа – педагоги – психологи, социальные педагоги.

Соорганизаторами квеста стали оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков управления МВД России по Мурманской области майор полиции Трофимова Ольга Сергеевна, сотрудник Абасева Ольга Александровна,  специалисты Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Лапина Дарья Павловна и  Раппопорт Александра Леонидовна.

В игре приняли участие 5 команд из числа студентов 1-2 курсов (гр. 101.1, 101.2, 102, 103, 201.1) в количестве по 5 человек. Каждая команда получила маршрутный лист и должна была пройти  все испытания в строго указанной последовательности. На каждый этап выделялось по 5 минут.

На «медицинской» станции студенты должны были презентовать здоровую личность. На станции «Закон, зависимость, здоровье» на время отвечали на вопросы, связанные с законодательством РФ в сфере незаконного распространения ПАВ и  профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции.

На станции «Альтернатива» студенты отгадывали зашифрованную фразу – лозунг по отказу от вредных привычек!

На станции «Выход есть»  искали верный способ выбраться из лабиринта вредных привычек.

На станции «Креатив» команды должны были составить слоган здорового образа жизни.

В результате испытаний победила группа 103!

Второе место – группа 101.

Третье место – группа 102.