Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ВСЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

13 сентября 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся семинар-совещание всероссийского совещания с организаторами мероприятий по патриотическому воспитанию профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по вопросу разработки и внедрения современных методик работы с обучающимися в сфере патриотического воспитания. 

В мероприятии приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Красноярска, Тамбова, Архангельска, Тулы и Ростова-на-Дону. 
Мурманск и Мурманский индустриальный колледж представила педагог-организатор Коновалова Ольга Владимировна с докладом об опыте работы патриотической работы в колледже. СПбГАСУ представляли проректор по внешним связям и молодежной политике И. Ю. Лапина и доцент кафедры истории и философии С. Ю. Каргапольцев.

Целью совещания был анализ и обсуждение условий повышения эффективности патриотического воспитания обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также актуализация проблем и внешних вызовов, стоящих в текущем периоде перед научно-педагогическим сообществом, работающим в этом направлении с учащейся молодежью.

Совещание стало авторитетной дискуссионной площадкой для обсуждения различных аспектов по воспитанию гражданско-патриотического сознания молодежи. Были представлены доклады, обмен лучшими практиками по воспитанию детей и молодежи, профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде и вынесены на обсуждение актуальные вопросы и предложения. Итогом мероприятия стало принятие резолюции, определяющей дальнейшие направления работы. 
«Патриотизм должен быть, прежде всего, осмысленным. Для этого нужны знания, умение самодостаточно мыслить. 

Необходима осознанная причастность к достижениям наших предков, к национальной культуре и духовно-нравственной основе бытия, событийной истории. Наша задача – не просто сохранить это, а приумножить», – считает С. Ю. Каргапольцев.