Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Центр волонтерского движения

Центр волонтерского движения

Город металлургов Мончегорск 5 и 6 декабря 2018 года стал центром волонтерского движения Мурманской области. Более 80 молодых добровольцев приехали на региональный форум, чтобы поделиться своими идеями и совершить добрые дела.

Дружная северная добровольческая семья - ребята из Кандалакши, Александровска, Ковдора, Апатитов, Полярные Зорь, Кольского и Печенгского районов, Мурманска и Мончегорска.
Делегация Мурманского индустриального колледжа в составе 13 человек также приняла участие в региональном молодежном добровольческом форуме.
 
В этом году форум для ребят проводится в уникальном формате. 5 декабря, в первый день мероприятия, они получили теоретические знания, узнали, как работать с запросом целевой аудитории, как выстроить проект. Всех ребят разделили на 12 групп и задача каждой группы заключалась в том, чтобы придумать и проработать добровольческую акцию или проект от начала до конца: познакомиться с пожилыми людьми, провести акцию в одной из местных школ, организовать праздник.


Поздравить ребят с открытием молодежного форума пришел глава Мончегорска Дмитрий Староверов. А обучать ребят приехали российские и международные тренеры:

Александра Гупал - начальник отдела по работе с волонтерами и волонтерскими центрами ресурсного центра по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр» (Москва).

Ольга Лобанова - международный тренер, участник команды организаторов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге, XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и других масштабных мероприятий (Санкт-Петербург).

Юлия Игнатьева - тренер импровизации и сторителлинга в творческой лаборатории ImprovRostov (Ростов-на-Дону).

Юлия Петина - председатель профбюро института математики и информационных технологий в первичной профсоюзной организации обучающихся Петрозаводского государственного университета, координатор добровольческих проектов, министр культуры молодежного правительства Республики Карелия (Петрозаводск).

Напомним, форум направлен на развитие и поддержку добровольческих молодежных инициатив, в нем принимают участие представители молодежных общественных объединений, инициативных групп и консультативно-совещательных органов, организаторы добровольческих мероприятий, представители молодежного добровольческого движения.