Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Мамонтенок Дима

Этой зимой в   Мурманском областном краеведческом музее  открылась  выставка  «Мамонтенок Дима» из фондового собрания Зоологического музея Зоологического института Российской Академии наук г. Санкт – Петербург.

На выставке представлен уникальный музейный экспонат, предмет палеонтологических исследований – мамонтёнок. Сенсационная по сохранности находка мамонта была сделана в июне  1977 года на территории Магаданской области и  сразу же была признана научной сенсацией мирового масштаба.

Свое имя мамонтенок получил по названию ручья, в русле которого был обнаружен. Мамонтёнок имеет рост 97,5 см и массу около 70 кг.  Его биологический возраст на момент смерти 7-8 месяцев, абсолютный возраст находки, по данным радиоуглеродного анализа, составляет 39–40 тысяч лет.

Интерес к мамонтёнку Диме во всем мире очень большой, поэтому он ежегодно экспонируется в России и за рубежом.  Центральные музеи Канады, Англии, Франции, Японии уже по достоинству оценили его естественнонаучную и историческую уникальность. В нашем регионе  он  представлен впервые и конечно ребята нашего общежития с удовольствием воспользовались  возможностью увидеть мамонта своими глазами.