Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

ДНИ ЯПОНИИ В МУРМАНСКЕ

Чем удивила культура страны восходящего солнца мурманчан? Открытие Дней Японии в Мурманске состоялось 20 октября 2018 года в областной научной библиотеке.  В мероприятии приняли и наши увлекающиеся студенты!

Узнать о культуре этой загадочной страны посетители научки могли, что называется, из первых уст. Об обычаях, боевых искусствах и традиционных нарядах рассказывала Руми Фукусима – председатель общественной организации «Япония в Мурманске».
Рассказывает наша студентка, участница мероприятия Надежда Кулишкина: «Если честно, когда нам Японка рассказывала про традиции японских семей, я не чего не разобрала толком, ибо у неё слишком сильный акцент был... Плюс, мы сидели в конце зала. После этого нам рассказывали о Миядзавы Кэндзи и прочли пару его стихов и сказку. Сказку которую нам читали, сказали, что читают обычно первоклассники в японских школах. Сказка "Ресторан "у дикого кота". 
После, нам показали как одевать Юкату. Одному одеть Юкату очень трудно, ибо тебе постоянно нужно придерживать какие-нибудь складки и при этом делать что-то ещё. По этому, при одевании Юкаты чащё всего помогают. Юката должна достигать обязательно лодыжек. Юката запахивают слева направо, ибо, как нам сказали, наоборот, справа на лево, одевают так покойных. Когда ты в Юкате, принято оголять шею, отставляя воротник. Поэтому японки часто заплетают высоко волосы. Оголенная шея считается в Японии привлекательной) К сожалению, мужских юкат не было(
Плюс нам показали ещё бой самураев.»
Изучайте культуру России, культуру других стран!