Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

В ОДНОМ СТРОЮ С ПОБЕДОЙ!

В октябре 1944 войска Карельского фронта при поддержке Северного флота осуществили наступательную Петсамо-Киркенесскую операцию, закончившуюся не только изгнанием гитлеровцев с Кольской земли, но и освобождением северной части Норвегии. 

74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, 100-летию образования Пограничных войск, 100-летию ВЛКСМ и 76-й годовщине образования 361-го зенитно-ракетного полка ПВО был посвящен уже традиционный VIII региональный, оборонно-спортивный, военно-патриотический, туристический слёт молодёжи. 
Всего лишь три малых дня подростки и молодежь региона попробовали прожить и оказаться «В одном строю с Победой!». 

Итак, с 19 по 21 октября берег реки Куреньга, который располагается недалеко от города Оленегорска, стал учебным образовательным полигоном для 
196 молодых людей в возрасте от 12 -22 лет, 
57 волонтерам и более 50 наставникам и их помощникам.
Участниками слета традиционно стали команды Мурманского индустриального колледжа: «Магистраль» (руководитель Коновалова О.В.) и команда «Рубин» (руководитель Фетисова Ю.В.)

ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕНЕСЕМСЯ В ЭТИ 3 ДНЯ!

День 1.

19 октября, пятница. Железнодорожный вокзал в Оленегорске - место сбора команд. Не изменяя традициям, у мемориальной плиты защитникам Заполярья был проведен митинг памяти. Традиционно митинг проводят поисковики города Оленегорска, которые также держат шефство за мемориальным местом. Открыл митинг глава города Оленегорска, а следующие к микрофону подходят председатели областных и городских Советов ветеранов - Елена Дмитриевна Першина и Михаил Григорьевич Орешета, погружают участников слета в историю.Митинг продолжила церемония роз. В основу церемонии легли самые важные события войны в Заполярье. Минута молчания. Завершающая серия залпов в память о погибших в самой кровопролитной войне. Вахту Памяти достойно несли поисковики города Оленегорска и ВПК "Граница" г. Ковдор. 
Все участники слета возложили цветы к мемориальной доске. 
А дальше громкое «ПО МАШИНАМ!». И вот, огромная колонна автомобилей направляется к месту дислокации. По программе у участников слета разбор бивуака. В этом году изменения сильно коснулись расположения лагерей. Раньше – каждая команда в своем лагере, в выделенном им пространстве. А сейчас все близко настолько, что даже палатки в ряд стоят.

После упорных действий в установке бивуака, лагерь развернулся. И всех ждала встреча на плацу. В 14:30 состоялось торжественное открытие слета. Все команды в сборе получают первые инструктажи и знакомятся с механикой и навигацией слета.

В 14.30 началось самое интересное – время мастер-классов, которые были поделены на 3 ступени. 
В каждой ступени от 5 до 9 классов. Тут всему научат и все покажут. Как на веревке с дерева спускаться, не дадут потеряться в лесу, помогут расслабиться на психологическом тренинге, расскажут что делать во время ЧС, объяснят как из лука стрелять. Так, за образовательными курсами весь день и прошел. 
В этом году студентами нашего колледжа было проведено аж 5 образовательных площадок (!!!), ребята смогли

Одним из самых долгожданных мероприятий для всех участников слета было ожидание вечерней встречи у костра. Ведь как оказалось, многие из ребят впервые присутствовали на таком особенном мероприятии. Еще больше тепла в атмосферу добавили воспоминания о великих событиях 1941-1944 ВОВ. Истории от Михаила Григорьевича Орешеты, как всегда самые захватывающие моменты. 
Конечно же, не обошлось и без веселых конкурсов и развлечений. Самой массовой и веселой была игра «СЕЛФИ», где участники фотографировали себя.
Особым удовольствием для всех был жаренный на костре хлеб. Без сомнения этот вечер оставил в душе каждого теплые воспоминания и яркие эмоции.

День 2
Военно-патриотическая игра по сценарию ВОВ «ЗАСТАВА В ОГНЕ», посвящённая 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в  Заполярье и 76-й годовщине образования 361-го зенитно-ракетного полка ПВО.

Практический учебный центр по подготовке к военным действиям проводятся в учебном городке и тактическом секторе.
8/00-10/00 Инструктаж по работе в игре. Подготовка к военным действиям. Запись в добровольцы. «Огневой рубеж» - место, с которого разрешено ведение огня по условиям выполняемых упражнений. 
Ну а дальше все игра, приближенная к военным действиям.  Практические учебные занятия по теме: «Тренинг для членов ВПК, ГПК, направленный на снижение отрицательного влияния изменившихся условий пребывания в среде и повышение уровня адаптации», Курс РХБЗ, защита от отравляющих веществ, отработка навыка одевания РХБЗ костюма, и противогазов,  «Организация проводной телефонной связи в полевых условиях», «Оказание первой медицинской помощи».

Ну а вечером Концерт артистов и солдат на передовой.
Как и во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг. из работников ЦКИД "Полярная звезда" была организована бригада, выступавшая с концертными программами на передовой. А после просмотр фильма военных лет. И отбой.

День 3.
Особенность дня такова, что и эмоции, и логика будут одинаково сильны, при этом они обещают находиться в гармонии и равновесии друг с другом. Благодаря этому день хорошо подходит для любых важных и ответственных задач, будь то деловые переговоры или объяснение в любви.
Поэтому этот день мы начали с ГАРМОНИИ С СОБОЙ, т.е. с утренней зарядки))
Физический тренинг. Основы самообороны.
И физический тренинг - Стретчинг. Утреннее пробуждение. Эмоциональная терапия, ландшафт терапия, воздушные ванны в живописном уголке соснового леса.
Экстренная общая эвакуация. Сбор лагеря, сдача лагеря.
«Круглый стол» для руководителей. Торжественное закрытие слёта. Подведение итогов слёта.