Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Второй день V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Мурманской области

Второй день V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Мурманской области. Участники по компетенции "Командная работа на производстве" приступили к проектированию и изготовлению основного проекта: Мобильный комплекс для подъема и перевозки грузов в ограниченном пространстве, также команды получили задание-сюрприз, которое предусматривает проверку профессиональных навыков и знаний в области производства, проектирования, сборки и контроля качества.

Конкурсный день в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ" выдался очень насыщенным, к выполнению задания приступили студенты Шпынов Виталий и Мальцев Андрей. За отведенное время конкурсанты должны были изготовить детали из дюралюминиевого сплава на токарном станке с ЧПУ DMG MORI, для этого необходимо: изучить чертеж детали, в CAM-системе Mastercam разработать в автоматизированном режиме управляющую программу для токарного станка с ЧПУ, подобрать инструменты, настроить станок и произвести обработку заготовки.

Участники компетенции «Инженерный дизайн CAD» работали с модулем А «Механическая сборка и чертежи для производства». В ходе работы участники по чертежам смоделировали четыре подсборки нового изделия и отдельные детали, затем была построена полная сборка двигателя, а также созданы чертежи, фотореалистичное изображение и анимация.

Перед конкурсантами-юниорами была поставлена задача: создать детали, сборку, фотореалистические изображения и анимацию работы анемометра – устройства для измерения скорости ветра.

По компетенции «Сварочные технологии» участники представляли экспертам полностью собранные контрольные образцы. Критерии оценки: правильно собранный и полностью заваренный образец пластин с полным проваром корня шва. Контроль ВИК, РГК.

В течении дня на площадках компетенций проходили экскурсии, будущие студенты задали много интересных вопросов и, надеемся, узнали много нового о движении Worldskills Russia.