Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

6 сентября 2020 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Все участники церемонии в онлайне и офлайне приветствовали друг друга известным во всем мире жестом «Дай пять!» в качестве символа гостеприимства и дружелюбия Кузбасса – официальной площадки чемпионата. Во флешмобе приняли участие тысячи человек из разных регионов России и стран мира. В результате установлено новое достижение для Книги рекордов Гиннесса по самой длинной цепочке онлайн «Дай пять!» – 5069 участников. В прямом эфире официальный представитель Книги рекордов Гиннесса признала новый мировой рекорд.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится ежегодно с 2013 года и является самым значимым всероссийским соревнованием профессионального мастерства. Первенство проходит в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году в соревнованиях принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также 26 стран мира. Нацфинал WorldSkills Russia в этом году станет самым масштабным за все время проведения мероприятия.

«Прорыв для России – это сегодня главная национальная цель, которая объявлена президентом нашей страны. И вы, молодые люди, являетесь ее полноценными исполнителями, способны достичь высот и продвинуть эту национальную цель, – отметила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова в онлайн-приветствии участникам нацфинала WorldSkills Russia. – Это год пандемии, когда все столкнулись с небывалыми ограничениями. Но мы не просто решили проводить национальный чемпионат, а мы его проводим при большом количестве участников: их сегодня 2800».

Наблюдать за церемонией открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020  можно было с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

«Хочу пожелать всем участникам: вы уже чемпионы, вы уже отобрались в своих региональных чемпионатах, вы лучшие от своего региона. Проявите свое мастерство так, чтобы и в этом чемпионате вы смогли выиграть, а значит, получить шанс попасть в национальную сборную. А те, кому не удастся выиграть этот чемпионат, поймите: любое соревнование дает вам навыки, знания и знакомства», – обратился к участникам чемпионата генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В рамках финала VIII Национального чемпионата соревнования в дистанционно-очном формате пройдут по 129 компетенциям, для юниоров – по 71 (еще по 1 компетенции состязания прошли очно в марте 2020 года) по 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

На церемонии выступили артисты Сергей Лазарев и НAZИМA. Об истории Кузбасса как принимающего региона благодаря онлайн-формату стало возможным рассказать в видеоэкскурсии, которую провели известные персоны, родившиеся на этой земле: актер Владимир Машков, актер и режиссер Евгений Гришковец, телеведущий Вадим Такменев. Песня Олега Газманова «Кузбасс», сопровождавшая церемонию открытия, является неофициальным гимном региона.

Перед участниками финала выступил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Кузбасс два года готовился к этому чемпионату. Мы очень мощный промышленный регион. 40% нашей экономики – уголь. Но уголь дает работу металлургам, транспортникам, нашим машиностроителям, практически каждый житель Кузбасса связан с шахтерским трудом. Как организатор этого чемпионата, глава региона, я говорю, что регион подготовился к чемпионату очень хорошо. Мы готовы и технически проводить в онлайн-режиме все этапы чемпионата, готовы площадки. У нас привлечены одни из лучших экспертов для работы в этом чемпионате. Мы хотим показать всем наш Кузбасс, замечательный, красивый, развивающийся регион, в котором есть возможности учиться и работать».

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров и онлайн-дискуссий. Базовой площадкой для мероприятий деловой программы станет сайт conference.worldskills.ru.

Специально для посетителей мероприятия разработана платформа wsr.online. Для организации ее работы были привлечены популярные блогеры, которые путем проведения различных онлайн-челленджей проведут посетителей по всем активностям чемпионата, предложат посмотреть видеоролики, перейти на сайт проекта «Билет в будущее» или посетить виртуальный стенд Союза, где можно ознакомиться с проектами WorldSkills Russia.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершится 21 сентября 2020.