Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Инженерный дизайн CAD

Инженерный дизайн CAD

12 сентября 2020 года на базе ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» проводится заключительный день соревнования Финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Инженерный дизайн CAD», чемпионат проходит в дистанционно-очном формате.

В третий соревновательный день участники выполняют два модуль «Внесение изменений в конструкцию изделий» и «Обратное конструирование по модели».

Модуль 3: Внесение изменений в конструкцию изделия

Участникам выдаются распечатки чертежей (или электронные файлы чертежей в формате pdf), эскизов, схем и текстовое описание задания. Для успешного выполнения задания участникам необходимо разработать электронные модели ряда деталей в соответствии с информацией, приведенной на эскизах, внести изменения в деталях/сборочных единицах в соответствии с условием задания, создать сборку с деталями/сборочных единиц альтернативной конструкции, создать чертежи сборок, сборочных единиц с указателями номеров позиций и спецификациями, создать анимационные видеоролики, содержащие информацию об исходной и альтернативной конструкциях деталей/сборочных единиц, о процессе работы механизма, схему сборки или разборки изделия. При разработке конструкции необходимо использовать параметрическое моделирование.

Модуль 4: Обратное конструирование по модели

Участникам выдается электронная модель, состоящая из облака точек. По этим данным необходимо будет создать 3D-модель детали (устройства), чертёж с указанием всех необходимых для изготовления размеров, отклонений формы поверхностей, параметров шероховатости поверхностей и фотореалистичное изображение детали.

Сегодня состоялся финальный соревновательный день, далее экспертная группа будет проверять работы всех участников Финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Инженерный дизайн CAD», в этом году в финале принимают участие 35 регионов в основной возрастной группе и 27 регионов в юниорской группе от 14-16 лет. Поддержим участников Мурманской области в такой непростой компетенции!