Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Илья Муромец

Илья Муромец

13 марта 2018 года группой № 25, обучающейся по профессии 21.01.07 «Бурильщик морского бурения скважин»,  была проведена экскурсия на дизель-электрический ледокол «Илья Муромец».  Экскурсия состоялась благодаря шефским связям с начальником отряда судов обеспечения Северного флота Мирошкиным Александром Николаевичем при взаимодействии с начальником отдела по практике и трудоустройству колледжа Феоктистовым Олегом Валерьевичем. Обеспечивал посещение и руководство группой  руководитель учебной практикой преподаватель Миронов В.И.

Ледокол был заложен на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года, спущен на воду в июне 2016 года.

Торжественный подъем флага вспомогательного флота на дизель-электрическом ледоколе "Илья Муромец" состоялся 30 ноября 2017 года. На сегодня  это самое современное  судно, построенное по новейшим мировым технологиям.

Водоизмещение судна составляет 6 тысяч тонн при длине 84 метра и ширине 20 метров. Осадка – 7 метров. Экипаж – 32 человека. Автономность судна достигает 60 суток, а дальность хода – 12 тысяч миль. "Илья Муромец" сможет преодолевать лед толщиной до 1,5 метра.

Цель экскурсии - познакомить студентов  с условиями жизни в морских условиях при длительном плавании, а так же на практике ознакомится с новыми технологиями  управления и обслуживания  морского судового оборудования и энергосистем, ознакомиться с  комплексом мер по обеспечению безопасности и спасению  жизни на море.

Капитан судна Глеб Рутковский и судовая команда, приняли нас очень радушно, и не смотря на свою  занятость по отработке комплекса задач по живучести судна и экипажа,  обеспечили группе студентов грамотное сопровождение в лице второго механика. Он показал  основные  жилые и служебные помещения, рассказал об основных механизмах и системах судна. Продемонстрировал  управление  пусками и остановками главных и вспомогательных двигателей. Ознакомил с основными спасательными средствами и средствами борьбы за живучесть ледокола. Экскурсия завершилась посещением ходового мостика и беседами с судовой командой. Моряки рассказали об условиях своей работы, необходимых знаниях, навыках и квалификациях, позволяющих работать на современном судне. Выразили желание видеть в своих рядах выпускников нашего колледжа на должностях электрика, матроса, моториста.

Студенты  гр. 25 выражают искреннюю благодарность капитану и экипажу ледокола «Илья Муромец» за предоставленную возможность посетить судно. По общему убеждению экскурсия была плодотворной и полезной, подвигла  студентов к осмыслению своих перспектив обучения и трудоустройства по окончанию колледжа.