Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Советский Мурман

28 марта 2018 года в целях подготовки для участников похода из числа студентов нашего колледжа прошла встреча, посвящённая партизанскому движению в Заполярье. 

Ведь совсем скоро состоится экспедиция на остров Партизанский. Там во время Великой Отечественной войны находилась база партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья». 

Для начала нам было предложено ответить на вопросы викторины. Затем мы посмотрели фильм «В ледяном плену», который был снят на о. Партизанский. Побеседовали с генерал-майором ФСБ в отставке Геннадием Александровичем Гурылевым, председателем некоммерческого Фонда для поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит». А также с Борщаговским Анатолием Ивановичем, подполковником запаса, ветераном пограничных войск, военным в четвертом поколении, представителем организации "Ветераны пограничников Арктики". Анатолий Иванович рассказал о себе и своих предках: деде, прадеде, об отце, показал уникальный архив и рассекреченные (!!!) материалы о подготовке партизан в Заполярье в годы Великой Отечественной войны. А ещё...Нас ждали вкусные пироги, а лучших в викторине - серьезные подарки.