Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

В Мурманской области чествовали победителей и призеров V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills-Russia)

В Мурманской области чествовали победителей и призеров V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills-Russia)

В Мурманской области состоялось награждение победителей и призеров V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills-Russia), организованного министерством образования и науки Мурманской области при поддержке Правительства Мурманской области.

В 2019 году региональный чемпионат проходил по 21 компетенции основных соревнований, 9 компетенциям для юниоров и 6 компетенциям для специалистов возрастной категории 50 + «Навыки мудрых».

В чемпионате приняли участие 232 конкурсанта - победители отборочных соревнований, состоявшихся в октябре на базе всех областных колледжей, и 30 конкурсантов в категории «Навыки мудрых» из числа мастеров производственного обучения и преподавателей колледжей, специалистов профильных предприятий региона. Работу участников оценивали 254 эксперта.

С конкурсных площадок чемпионата велась трансляция соревнований, которую могли посмотреть все жители Российской Федерации.

Более тысячи человек приняли участие в мероприятиях деловой программы чемпионата. Состоялись семинары, дискуссии, круглые столы, мастер-классы, профориентационные занятия и презентации. Гостями регионального чемпионата стали представители системы профессионального образования Норвегии и Финляндии, которые приняли участие в церемонии открытия и деловой программе, познакомились с соревновательными площадками на базе региональных колледжей.

Соревновательные площадки чемпионата посетили почти 3000 школьников Мурманской области.

В торжественной церемонии закрытия регионального чемпионата приняли участие исполняющий обязанности министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, представители социальных партнеров чемпионата.

Победители и призеры регионального чемпионата награждены медалями, дипломами и памятными подарками. 10 участников награждены специальными наградами движения WorldSkills - дипломами и медальонами за профессионализм.

Специальный приз от социального партнера регионального чемпионата компании «Классное дело» получил самый юный участник чемпионата - 12-летний Максим Солопов, учащийся мурманской гимназии № 7, выступавший в компетенции «Инженерный дизайн CAD» (юниоры).

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях на право участвовать в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в июле 2020 года в Кемеровской области.