Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Перспективы трудоустройства

Перспективы трудоустройства

28 мая в Мурманском государственном техническом университете состоялся семинар-встреча "Перспективы трудоустройства на предприятия, задействованные в проектах ООО "Новатэк-Мурманск".

В мероприятии приняли участие представители Мурманского строительного колледжа имени Н. Е. Момота, Мурманского индустриального колледжа, Мурманского государственного технического университета и Мурманского морского рыбопромышленный колледжа имени И. И. Месяцева.

Об особенностях строительства и сроках сдачи объектов Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области в поселке Белокаменка рассказал руководитель проекта Сергей Владимирович Филатов: «Центр состоит за 2 сухих доков, 4 бетоносмешивающих установок для производства бетона для изготовления платформ, цеха опалубки, вахтового жилого комплекса, и это далеко не всё. Также планируется создание 15 000 рабочих мест. По контракту за 7 лет будет построено 3 платформы гравитационного типа».

Одним из основных подрядчиков компании Новатэк, ответственных за строительство Центра, выступает компания САРЕН (совместное предприятие компаний Renaissance Heavy Industries и итальянской Saipem S.p.A.).

Подобный проект не имеет аналогов в России. ЦСКМС – это предприятие по созданию заводов сжиженного природного газа, состоящих из железобетонных оснований гравитационного типа и модулей верхних строений с последующим их объединением в единую технологическую линию добычи и сжижения газа.

Сергей Владимирович рассказал, что уже этим летом свою работу начнёт сухой док №1, на котором будет запущено строительство первой бетонной платформы гравитационного типа и осуществлена буксировка и установка на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. На данный момент большую часть работников составляют приезжие люди с опытом работы в аналогичных проектах, но ЦСКМС нуждается в представителях строительный специальностей, сотрудников из сферы общественного питания, теплоэнергетики, инженерных кадрах, специалистах охраны труда и техники безопасности.