Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена

Государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена

В 2020 году впервые государственная итоговая аттестация (ГИА) для выпускников колледжей нашей области прошла в новом формате.

116 выпускников Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота, Мурманского индустриального колледжа, Мурманского технологического колледжа сервиса, Кольского транспортного колледжа, Кандалакшского индустриального колледжа успешно сдали демонстрационный экзамен по международным стандартам WorldSkills по семи компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж», «Эстетическая косметология».

Формат демонстрационного экзамена отличается от традиционных форм тем, что студенты решают реальные производственные задачи на специально оборудованных площадках, созданных на базе колледжей. Оценку выполненным заданиям дают независимые эксперты, в том числе будущие работодатели. Объективность оценок подтверждается еще и тем, что за ходом экзамена можно наблюдать через онлайн трансляцию.

Все 116 выпускников успешно справились с заданиями. Это означает, что все они получат не только диплом о профессиональном образовании, но и документ, подтверждающий их компетенции в соответствии со стандартами WorldSkills.

Поздравляем молодых профессионалов с достойным завершением обучения в колледжах! Желаем профессиональных успехов и новых побед!

Проведение аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В период с октября по декабрь 2020 года еще более 400 студентов колледже Мурманской области станут участниками демонстрационного экзамена, но уже в рамках промежуточной аттестации.