Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Площадка для проведения форума

Площадка для проведения форума

С 23 по 28 ноября Мурманская область вновь становится площадкой для проведения форума в Северо-Западном федеральном округе России. На этот раз наука объединила около 500 исследователей в возрасте от 9 до 19 лет из Мурманской, Ленинградской, Архангельской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга, Калининграда и Ненецкого автономного округа.

Торжественная церемония открытия форума состоялась в онлайн-формате 23 ноября. С приветственным словом к участникам обратился председатель центрального совета программы «Шаг в будущее» Александр Карпов. Видеозапись торжественного открытия форума размещена в группе Координационного центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее" по Мурманской области https://vk.com/lapiworld?w=wall-186902233_184.

В 2019 году форум получил статус регионального этапа соревнования молодых учёных Европейского Союза и поддержку Фонда президентских грантов. Среди участников форума будет разыграно более 50 медалей и 130 наград в индивидуальном первенстве, пять научных кубков – в командном.

В рамках форума пройдут: III региональная молодежная научная конференция "Будущее Севера", III региональная бизнес-школа-выставка, XV соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XVIII региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР». Защита исследовательских работ перед членами жюри будет проходить в дистанционном формате.

Свои научно-исследовательские проекты на форуме представят 476 участников, в том числе 90 юных исследователей из образовательных организаций Мурманской области и 24 участника из регионов СЗФО. Участники смогут продемонстрировать свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. В рамках форума будут работать 17 секций.

23 ноября началась защита научных проектов в рамках XV соревнований молодых исследователей программы "Шаг в будущее" в СЗФО РФ. Свои работы представили ученики 7-11 классов. В первый день форума проходила защита проектов по биологии, прикладному искусству, культурологии, информатике, математике, истории, литературоведению и русской лингвистике.

Ознакомиться с исследовательскими проектами участников можно на страницах сайта Федерально-окружного соревнования программы "Шаг в будущее" по Северо-Западному федеральному округу РФ и информационно-образовательного интернет-портала «Одаренные дети» (XV Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ и III Региональная бизнес-школа-выставка).

 Календарь мероприятий форума, график работы секций, списки очередности выступлений, ссылки для подключения участников и другую информацию можно найти на страницах Информационно-образовательного интернет-портала «Одаренные дети». Торжественная церемония награждения победителей и призеров Форума пройдет 28 ноября в 15:00.

Сссылка на источник: minobr.gov-murman.ru