Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Сборы 2017

В соответствии с Приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 и в соответствии с учебной программой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с 11 мая по 17 мая 2017 года были организованы и проведены учебные военные сборы со студентами 2-3 курса Мурманского индустриального колледжа на базе войсковой части 02098.

Основные цели учебных сборов: подготовка  юношей  к  выполнению  конституционного  долга  по  защите  Отечества – службе  в  Вооруженных  силах  нашей  страны, закрепление  теоретических  знаний,  полученных  на  занятиях  по  БЖ,  приобретение  практических  навыков,  необходимых  юношам  для  быстрой  адаптации  к  военной  службе,  воспитание  у  юношей  гордости  за  российские  Вооруженные  Силы,  готовности  к  защите  своей Родины.

170 студентов колледжа освоили начальные навыки строевой и огневой подготовки, изучили уставы Вооруженных Сил, приемы обращения с боевым оружием средства защиты от оружия массового поражения. Занятия проводили опытные преподаватели – знающие военную жизнь не понаслышке и имеющие большой опыт работы с подчиненными. Многие студенты с высокой ответственностью отнеслись к занятиям и показали высокие результаты. По стрельбе из пневматической винтовки: Кудалин Роман, Елохин Никита, Тарасов Роман. В кроссе: Играев Александр, Лаас Павел, Отставнов Егор.

В колледже создана целостная система патриотического, военно-патриотического воспитания студентов. Существует преемственность поколений. Передаётся в том числе и боевой опыт будущим воинам. В колледже регулярно проходят встречи будущих воинов с ветеранами вооруженных сил, участниками войн. Проводятся уроки Мужества.

Программа сборов отражает государственную образовательную политику в вопросах воспитания и формирования у обучающихся сознательного отношения к имеющимся проблемам личной и общественной безопасности, и обеспечивает приобретение учащимися специальных умений, знаний, навыков, которые позволяют повысить уровень готовности призывника к военной службе.

Цели учебных сборов по основам военной службы достигнуты. Студенты колледжа к защите Родины готовы!