Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Презентация новых мастерских Главе области

Большой прорыв благодаря реализации национального проекта "Образование" в одном из колледжей Мурманска. Новое высокотехнологичное оборудование теперь в распоряжении преподавателей и студентов. Инновационные мастерские сегодня осмотрел глава области Андрей Чибис.
Пять новых мастерских - это расписание области на завтра. Высокие технологии помогут вырастить специалистов XXI века. Будущие сварщики, среди которых есть и девушки - мастерицы изящных швов - готовятся к конкурсам профессионального мастерства. Технологии оттачивают уже на новом оборудовании.
Студент Мурманского индустриального колледжа Алексей Богдановский: "Новые аппараты очень облегчают работу и процесс сварки, так как внесены в них новые изменения и функции, которые помогают сварщику в работе".
Мастер производственного обучения Виктор Попов - выпускник этого же колледжа, вернулся в родные пенаты после службы в армии. Перемены разительные.
Мастер производственного обучения Виктор Попов: "Полуавтоматы, инверторы,очень много всего закупают, студенты в дальнейшем очень хорошо развиваются и попадают на престижные предприятия".
Заместитель директора Мурманского индустриального колледжа Светлана Семенова: "Сделали огромный прорыв в развитии нашей учебно-материальной базы, мы создали совершенно новые, уникальные лаборатории - мастерские, которых просто нет в Мурманской области".
Не каждое предприятие в стране может похвастаться такими станками с числовым управлением для токарных и фрезерных работ. Главное - правильно запрограммировать умную машину, остальное она сделает за тебя сама.
Студент 5 курса Мурманского индустриального колледжа Денис Худынцев: "Может обрабатывать детали любой сложности и любой точности, потому что это новые технологии. Получаем детали с высокой чистотой поверхности и высокой точностью".
Пожалуй, самый большой интерес, особенно у поколения гаджетов, вызывает реверсивный инжиниринг. 3D-сканеры и 3D-принтеры прочно входят в образовательный процесс. С их помощью без измерительных приборов можно воссоздать любую деталь. Даже если она снята с производства или документация на нее отсутствует. Все это технологическое богатство появилось благодаря нацпроекту "Образование". 40 миллионов - вклад федерального, регионального бюджетов и самого колледжа.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Надо укреплять материально-техническую базу. Таких современных станков и оборудования должно быть все больше и больше, и очень здорово, что нам удается в рамках национального проекта получать дополнительные ресурсы, получать новые деньги, новые гранты и очень быстро переоборудовать наши колледжи. Мурманская область становится одним из ключевых работодателей. Важно людей, ребят готовить профессионально к этому".
На встрече с ведущими компаниями региона, говоря о технической базе и смычке обучения и практики, акцент на этот раз сделали на социальных вопросах. Модернизации общежития - в колледже много ребят из области, и строительстве стадиона на месте автомобильной стоянки. Региональные власти готовы помогать.

Источник - https://murman.tv/news/russian-1/novosti/1574179398-glava-oblasti-andrey-chibis-pobyval-v-murmanskom-industrialnom-koledzhe-gde-otkrylis-masterskie-osnaschenye-vysokotehnologichnym-oborudovaniem