Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области

Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области

05 июня 2018 года в Отделении судоремонта и электроэксплуатации колледжа, по адресу жилой район Росляково, ул. Приморская 2., состоялось заседание комиссии по образованию и профессиональной подготовке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. 

Основной темой встречи работодателей и представителей образовательных организаций стало определение актуальных направлений деятельности и формирование плана работы комиссии. С 1 февраля 2018 года комиссия начала работу под руководством нового председателя - заместителя директора по персоналу филиала «35 СРЗ» АО «ЦС Звездочка» Андрея Михайлова. 
В планах комиссии по-прежнему остается проработка вопроса дуального обучения в регионе. Собравшиеся отмечали, что если в области судоремонта и еще ряда технических специальностей сформированы взаимоотношения работодателей и образовательных организаций в части подготовки будущих кадров, то по другим профессиям отлаженной системы обучения, сориентированной на существующее производство, пока нет. В идеале практикоориентированное обучение и совместная профориентационная работа должны вести к тому, что студент уже на 1-м курсе знает, где будет работать.

Комиссия проработает вопросы включения регионального бизнеса в процессы реализации проектно-ориентированных образовательных программ, возможное участие работодателей в аттестации студентов и демонстрационных экзаменах. Также на ближайших заседаниях члены комиссии составят план профориентационной работы предприятий Мурманской области со школьниками, в том числе в рамках работы СПП МО по развитию промышленного туризма. Будет проработан вопрос адаптации молодых специалистов на предприятиях, продолжится проведение конкурсов профессионального мастерства среди студентов.