Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Мурманский индустриальный колледж за год полностью преобразился

В 2018 году в Мурманском индустриальном колледже произошли грандиозные изменения. Сделан серьезный прорыв в развитии материально-технической базы и повышении качества подготовки специалистов. Подробности информационному агентству «Би-порт» сообщил директор колледжа Григорий Степанович Шатило.

 - Григорий Степанович, последний раз Вы давали интервью «Би-порту» год назад. Расскажите, что изменилось с тех пор?

За прошедшее после нашей встречи время в колледже произошли серьезные изменения, прежде всего, была создана современная сетевая площадка подготовки кадров по промышленным и инженерным специальностям. На реализацию этого проекта мы потратили более 40 миллионов рублей, полученных из федерального и областного бюджетов. На эти средства мы приобрели большое количество новейшего оборудования, отремонтировали и оснастили для него помещения. Это лаборатории, мастерские, 15 учебных кабинетов, информационно-библиотечный центр, учебно-производственные участки.

Так, в новом учебно-производственном участке обработки листового металла теперь проводится гибка, правка, вырезание на уникальном станке плазменной резки. Он дает нам возможность достигать высокой точности и существенной экономии бюджета. В октябре, например, мы изготовили на нем более 800 деталей для регионального чемпионата WorldSkills («Молодые профессионалы»), что позволило сэкономить на этом 300 тысяч рублей. Ведь заказ на стороне обошелся бы нам намного дороже.

Так же мы оборудовали шесть постов для работы с электроинструментом. Обучаем будущих сварщиков, судостроителей, судоремонтников работать шлифовальными, отрезными машинками, дрелями, и другим подобным инструментом. Производственная практика на предприятиях показывает, что у них это слабое место. Они сразу имеют дело с электроинструментом, а в руках его еще и не держали. Вот теперь исправляемся.

На нашем судостроительном участке в учебном корпусе Росляково продолжаем своими силами строить шестиметровый прогулочный катер. Он нам очень нужен, чтобы будущие судостроители смогли теоретические знания применять на практике. Думаю, до конца этого календарного года поставим на кильблоки и уже начнем внутреннюю отделку.

Еще одно наше достижение – купили и установили дорновый трубопрогиб с цифровым программным управлением. Он гнет трубы под любым углом с феноменальной точностью, повышая производительность труда. Затем приобрели два более мощных ленточнопильные станка, новые верстаки, стеллажи и так далее. Сейчас ждем листогибочный станок с числовым программным управлением и различной металлической мебелью. То есть, наши мастерские преображаются и становятся не хуже, чем за рубежом.

22 3В учебном корпусе на улице Фестивальной построили и оснастили производственный цех для поваров с учебным рестораном, лаборатории химии, экологии и морского бурения. В учебном корпусе на улице Подгорной продолжаем модернизацию и оснащение учебных кабинетов, мастерских и лабораторий. Ввели в эксплуатацию лазерный станок и выпускаем на нем продукцию – прокладки для одной из мурманских компаний. А так же плоттер последнего поколения, позволяющий печатать хорошие баннеры, сварочный трактор, электронный микроскоп, и очень много различных инструментов, приборов, расходных материалов. Все это нужно для обучения наших станочников, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ, сварщиков, судостроителей-судомехаников.

Еще мы создали лабораторию станков фирмы «Сименс», для которой приобрели 12 токарных и 12 фрезерных электронных тренажёров, два малогабаритных станка с программным управлением и, чтобы после программирования можно было сразу изготовить детали. Это безопасно, экономно и вообще удобно, потому что они находятся непосредственно в лаборатории, а не на производстве.

В столярную мастерскую приобрели три деревообрабатывающих станка, и теперь мы можем изготовлять мебель! Шкафы, стулья, тумбы, столы, полки. Пока делаем только для себя, а потом и на заказ. Опыт у нас есть. Мы уже три года изготавливаем для колледжа скамейки, двери. Все новые двери, что можно увидеть в наших корпусах, мы сделали сами. Изготовлено уже более 70 дверей.

В лабораторию электромонтажных работ приобрели расходные материалы на 500 тысяч рублей и создали специализированный Центр компетенций.

- Получается, что вы за год полностью переоснастили свой колледж?

- Ну не полностью, но какой-то прорыв произошел. Искренне говорю, что удовлетворен тем, что сделано.

- А осталось ли что-то такое, что обязательно нужно приобрести, но денег пока нет?

- Да, у нас в планах приобретение пяти координатных обрабатывающих центров, фрезерного и токарного. Стоимость каждого 12 миллионов рублей. Они будут на предприятии «НОВАТЭК-Мурманск», а значит, ребят нужно учить работать на них. Обязательно нужны плоскошлифовальный автомат, труборезный станок со снятием фаски. Так же в планах в учебном корпусе в Росляково построить большую пристройку площадью 300м2 для организации работы с крупногабаритными металлическими изделиями. Мы уже делаем для себя ворота, заборы, но хотим замахнуться на более сложные конструкции.

22 4- Для того чтобы управлять высокотехнологичными новинками нужны подготовленные специалисты. Где же вы их взяли?

- У себя! Наши мастера прошли соответствующее обучение. Потому что в техническое задание компании-производителя входят не только доставка, монтаж, пуск механизмов, но и обучение. После этого они самостоятельно составили обучающие конспекты, так как учебников про современное оборудование просто не существует.

Так же в рамках региональной сетевой площадке мы повысили квалификацию порядка 80 преподавателей и мастеров других колледжей региона. В ноябре после завершения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» мы еще проведем стажировку мастеров производственного обучения по сварке.

- А есть ли желающие овладевать той чудо техникой, что вы закупили?

- В этом году мы приняли 415 новых студентов по 14 профессиям. План набора выполнен. Набор был самым большим в регионе. Мы набрали 18 учебных групп. На такие специальности среднего звена как «Техническая эксплуатация и обслуживание электромеханического оборудования», «Судостроение» и «Сварочное производство» был конкурс.

Выпуск этого учебного года должен составить 378 человек. И что меня радует, предложений взять наших ребят на практику больше чем учащихся 3-4 курсов! Больше всех, 105 человек, согласен взять 35-тый судоремонтный завод «Звездочка», ещё «Атомфлот», остальных разбирают Торговый порт, 82-й судоремонтный завод в Росляково, судоремонтный завод «Нерпа», г.Снежногорск, предприятие «ЭРА» и другие. И ещё радует, что многие студенты будут получать там зарплату.

Ведь мы закупаем новое, дорогостоящее оборудование для того, чтобы стать поставщиками кадров для этих и других предприятий Мурманской области, применяющих самые современные технологии. Отучившись на таком оборудовании, наш выпускник придет к ним работать полностью готовым специалистом.

Более того, мы предложили предприятиям присылать к нам своих сотрудников для обучения работы на новейшем оборудовании. Также мы берем заказы на сложные работы, которые не имеют возможность выполнить предприятия. Для наших студентов это внеплановая практика без отрыва от учебы, а для бизнеса – возможность выполнить заказ и присмотреться к нашим выпускникам.

https://b-port.com/guest/item/220629.html