Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Площадка сетевого взаимодействия для подготовки кадров

Площадка сетевого взаимодействия для подготовки кадров

С работой площадки ознакомилась глава региона Марина Ковтун.
Директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило: "Докладываю, что региональный проект - машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов - успешно завершен".
Торжественный запуск - в мастерской обработки листового металла. Новые станки с ЧПУ. Нажим на педаль - и деталь готова.
За видимой легкостью - большая работа по программированию оборудования. Так металл гнут и режут, обучая будущих профессионалов. 
Мастер производственного обучения Мурманского индустриального колледжа Андрей Луконин: "На многих предприятиях пока такого оборудования нет. Пока оно уникальное в нашем регионе. С меньшими трудозатратами - максимальное качество".
В минувшем году в обновление материальной базы колледжа вложено больше 43 миллионов рублей. Средства федеральные, областные и собственные - внебюджетные. Финансирование из центра - это больше половины всех затрат - Мурманская область получила в числе регионов-победителей конкурсного отбора. 
Слесарно-механическая мастерская. Огромное пространство. Сейчас здесь формируют корпус катера. Затем, на языке специалистов - насыщение его оборудованием. Спуск на воду. И ходовые испытания.
Приоритет - решение прикладных задач. Работодатели на презентации региональной сетевой площадки. Теперь ресурсного центра для еще 7 колледжей Кольского Севера. Судокорпусники в столярном цехе осваивают навыки ремонта корабельной мебели. 
Студент Мурманского индустриального колледжа Сергей Савельев: "Если ты это всё делаешь вручную - уже не сложно. Всё осваивается со временем. Главное, чтобы интерес был".
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Мы совершенно четко понимаем, куда мы идем. И в конечном счете создаем большой, мощный центр арктических компетенций. Постепенно наполняя эту идею собственным содержанием. И мы попали просто, в "десяточку", мне кажется, с этой задачей, которую сами себе поставили. И, самое главное, что ребята с удовольствием сегодня в колледже, а как результат - их с удовольствием берут на работу крупные работодатели".
Связку от обучения к производству обсудили на координационном совещании. Задача прежняя - повышение кадрового потенциала региона. С учетом новых, появившихся возможностей.

Источник: http://murman.tv