Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Презентация 5 новых мастерских

В Мурманском индустриальном колледже состоялась презентация пяти новых мастерских. На мероприятие пригласили представителей предприятий и образовательных учреждений региона. Благодаря национальному проекту «Образование» в колледже теперь есть мастерские, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, по пяти различным компетенциям: сварочные технологии, обработка листового металла, реверсивный инжиниринг, токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением. Последние два – самые современные и дорогостоящие. Используются в работе ведущими предприятиями как в России, так и за рубежом. С их помощью оператор задает необходимые настройки через пульт управления, остальное делает «умная» машина.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГАУПО МО «Мурманский индустриальный колледж» Светлана Семенова: «Конечно же, это повысит уровень подготовки наших студентов, это первое. Во-вторых, наши работодатели, наши социальные партнёры, все наши судоремонтные заводы, в первую очередь, нашей Мурманской области, они, конечно же, больше чем мы заинтересованы таким новым оборудованием».

Реверсивный инжиниринг. Это направление вызывает большой интерес. С помощью 3D-сканера, проектора и поворотного стола, можно быстро и без использования каких-либо измерительных инструментов получить трёхмерную модель. Особую актуальность имеет при воссоздании деталей, которые сняты с производства, либо на них утеряна документация. В индустриальном колледже готовы обучать на новом оборудовании не только своих студентов, но и проводить курсы повышения квалификации для рабочих и инженеров предприятий. Пути взаимодействия обсудили за круглым столом.


Директор ГАУПО МО «Мурманский индустриальный колледж Григорий Шатило: «Наша цель — чтобы все студенты могли после окончания без доучивания, без стажировок, особенно рабочие, такие как сварщики, станочники, операторы, работать на новом оборудовании и выполнять производственные заказы. Тогда у нас будут заказы от предприятий и колледж будет успешным».

 Источник: Светлана Деменева.

https://murman.tv/news/russian-1/novosti/1573804651-svarochnye-tehnologi-obrabotka-listovogo-metala-v-murmanskom-industrialnom-koledzhe-sostoyalas-prezentaciya-5-novyh-masterskih