Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Покорить мировые вершины профессионального мастерства! Сегодня глава региона встретилась с участниками чемпионатов "WorldSkills"

Покорить мировые вершины профессионального мастерства. Сегодня губернатор Марина Ковтун посетила Мурманский индустриальный колледж и встретилась с командой участников и экспертов Мурманской области национального и мирового чемпионатов "WorldSkills".
Здесь сильны не только в теории, но и на практике. Росляковская площадка мурманского индустриального колледжа готовит востребованных на рынке труда специалистов - судовых электромонтажников и слесарей, судоремонтников.
Мастер производственного обучения  Мурманского индустриального колледжа Николай Савин: "Это второй разряд, а второй разряд на 35-м заводе получает 35-37 тысяч. То есть, достойная зарплата".
Как правило, выпускники колледжа работу долго не ищут. Такие специалисты нужны на многих производствах. Кроме очников и заочников, ребята здесь занимаются в кружках и секциях.
Ученик школы №2. п. Сафоново Андрей Буратюк: "Занятия дополнительные, подготовка к конкурсу, параллельно получение образования".
Демонстрационные экзамены в Мурманском индустриальном колледже проводятся по стандартам "WorldSkills Russia". Это высокий уровень обучения.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Я благодарю всех, кто поддерживает в регионе движение "WorldSkills". У нас созданы в уже 10 центров компетенций, которые оснащены по международным стандартам. Мы на это счет денег не жалеем и действительно мы изменили облик и содержание наших профучилищ - сейчас они колледжами называются".
В этом году ребята из Мурманской области достигли вершин "WorldSkills". Вошли в российскую сборную и стали победителями мирового чемпионата, который проходил в Абу-Даби. Девятиклассница из Кандалакши Софья Попкова как юниор на мировой арене представляла свою работу в неожиданной для девочки компетенции - "Электромонтажные работы". И сразу триумф - стала серебряным призером.
Ученица 9 класса школы №1, г. Кандалакша Софья Попкова: "Впечатления невероятные, особенно, когда тебя вызывают на пьедестал и ты понимаешь, ты сделал то, что хотел, выложился на все свои силы".
Конкуренция серьезная, россиянам пришлось "сразиться" с сильнейшими командами из Германии, Австрии, Китая, Японии. У Андрея Пономарева - 3 место в компетенции "Мобильная робототехника" в финале национального чемпионата "Джуниорскиллс".
Учащийся Мурманского международного лицея  Андрей Пономарев: "Когда мы приехали на чемпионат, задание очень сильно поменяли и надо было практически заново работать, практически весь набор опций".
К слову, Мурманская область - в числе немногих российских регионов, который отправляет своих участников на мировой турнир такого уровня.
Вот здесь, в лаборатории колледжа, идет подготовка ребят к региональному конкурсу "Джуниорскиллс", который пройдет в феврале следующего года. Для многих это может стать первой ступенью к мировому конкурсу профессионального мастерства.

Опубликовано: http://murman.tv/