Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

«Кадры для новой экономики»

05-06 октября 2021г. заместитель директора Мурманского индустриального колледжа Семенова С.А. приняла участие во Всероссийской конференции Национального агентства развития квалификаций «Кадры для новой экономики».

Участники конференции рассмотрели лучшие практики взаимодействия бизнеса и образования, обсудили, действительно ли soft skills – это компетенции XXI века, как их развивать и оценивать, какова «цифровая готовность» национальной системы квалификаций, и как происходит цифровизация колледжей.

Опытом и знаниями с участниками поделились представители органов власти, компаний и объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, эксперты.

На Пленарном заседании обсуждались стратегические направления развития рынка труда в условиях цифровой экономики, национальная система квалификаций 2.0, модернизация профессионального образования и инструменты управления качеством подготовки кадров. В программе также прошли Экспертная сессия «Компетенции XXI века» и Круглый стол «Кадры для высокотехнологичного предприятия».

В ходе мероприятия эксперты обсудили:

  • рамку общих компетенций и подходы к их оценке;
  • роль коммуникативных компетенций в профессиональной деятельности;
  • требования работодателей к общим компетенциям современных специалистов (отраслевые кейсы).

В рамках конференции состоялся Круглый стол «Цифровая повестка национальной системы квалификаций». В рамках трека «Лучшие практики советов по профессиональным квалификациям в области подготовки кадров» были представлены отраслевые кейсы внедрения инструментов национальной системы квалификаций.

Видеотрансляцию конференции можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=5vrTTyp1ei0