Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

WorldSkills Hi-Tech

С 25 по 29 октября традиционно на площадке МВЦ «Екатеринбург – Экспо» состоится VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021. В рамках первенства впервые пройдет Кубок по рационализации и производительности, реализуемый с этого года в соответствии с паспортом федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального проекта «Производительность труда».

WorldSkills Hi-Tech – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет, которые проходят в Екатеринбурге с 2014 года. Чемпионат выступает доказательством применимости международных стандартов Ворлдскиллс для создания внутри российского сектора высокотехнологичных отраслей промышленности специального механизма обеспечения кадрами, позволяющего увеличить производительность труда в несколько раз.

Чемпионат проводится АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также крупнейших российских холдингов и корпораций.

В 2021 году в нем примут участие порядка 500 конкурсантов – представителей отечественных индустриальных компаний, среди которых Госкорпорации «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», нефтехимическая компания «Сибур Холдинг», «Трубная металлургическая компания», «Российские железные дороги» и «Северсталь».

Участники продемонстрируют свои навыки по 39 профессиональным компетенциям, разделенным на 5 блоков: «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», а также «Транспорт и логистика».

Помимо состязаний основной возрастной группы, в рамках WorldSkills Hi-Tech 2021 будут организованы соревнования для юниоров до 16 лет. Более 80 представителей юниорского движения Ворлдскиллс Россия поборются за звание лучшего по 9 компетенциям.

По результатам VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021 Фонд развития промышленности (ФРП) вручит по 1 млн руб. конкурсанту, который наберет наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций, и его наставнику.

Кубок по рационализации и производительности организует АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» совместно с Министерством экономического развития России и Правительством Свердловской области с целью выявления ведущих рационализаторов страны среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда».

Соревнования на три дня объединят более 250 участников, которые будут выполнять задание, сформированное на основе реальных кейсов организаций – партнеров Агентства Ворлдскиллс Россия. Предполагается, что это позволит создать базу для поиска инновационных оптимальных решений для повышения эффективности производства и бизнеса в несырьевых отраслях экономики, которые в дальнейшем будут тиражироваться на всю страну.

Состязания Кубка пройдут в рамках треков «Оптимизация», «Рационализация», «Инновации» по 6 конкурсным направлениям: «Инженерное мышление. Каракури»; «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования»; «Разработка сборного каркаса для электротехнического оборудования»; «Фабрика процессов»; «Проектный конкурс “Ассистент водителя”»; «Питч-сессии стартапов».

Совмещенная деловая программа двух значимых мероприятий впервые за время пандемии COVID-19 состоится очно в формате открытых панельных дискуссий, презентаций и круглых столов. В программе запланировано обсуждение вопросов рационализаторства, устойчивого развития Точек кипения Hi-Tech и Корпоративных центров опережающей подготовки, появления новых рабочих профессий Ворлдскиллс для сотрудников предприятий, масштабирования участия юниоров в чемпионатах WorldSkills Hi-Tech и других проектов Агентства развития профессий и навыков. Большой блок сессий будет посвящен опыту Свердловской области при реализации подобных инициатив.

Пленарное заседание деловой программы состоится 27 октября 2021 года в онлайн-формате и будет посвящено теме рационализации труда – продолжению «Марафона рационализаторов», стартовавшего в сентябре 2021 года, организаторами которого выступили Агентство Ворлдскиллс Россия и Министерство экономического развития Российской Федерации в рамках национального проекта «Производительность труда».

Мероприятия состоятся в полном соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора в части предупреждения распространения COVID-19 при организации и проведении массовых мероприятий на территории Свердловской области. Посещение площадки первенства будет возможно при наличии действующего QR-кода – сертификата о вакцинации от коронавируса или справки о перенесенном заболевании COVID-19 и документа, удостоверяющего личность.

Представители СМИ могут пройти аккредитацию на мероприятие по ссылке до 22 октября включительно.

Источник- https://worldskills.ru/media-czentr/novosti/vyisokie-texnologii-i-raczionalizacziya-truda-worldskills-hi-tech-2021-i-pervyij-kubok-po-raczionalizatorstvu-i-proizvoditelnosti-projdut-v-ekaterinburge.html