Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Тренинги адаптивности и личностного роста для обучающихся 1 курса

В рамках адаптации обучающихся нового набора к учебно-воспитательному процессу в колледже в сентябре - октябре 2021 г. педагогом-психологом, социальным педагогом  были проведены психологические тренинги адаптивности и личностного роста для обучающихся 1-ых курсов.

Адаптация студентов первого курса в колледже является сложным процессом приспособления к новым условиям учебной деятельности и общения в новом коллективе. В период адаптации проявляется социально-психологическая подготовка к обучению. Окружающая среда по-разному влияет на поведение и психологическое состояние первокурсников.

Адаптация к новым условиям проходит для разных типов личностей по-разному – для одних спокойно, для других болезненно. Всем педагогам колледжа необходимо учитывать этот факт при взаимодействии с первокурсниками как во время учебных, так и внеклассных занятий.

Целью тренингов адаптивности и личностного роста является оказание обучающимся первого курса психологической помощи в процессе адаптации к новым социальным условиям и взаимодействии с одногруппниками и педагогами.