Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ В ПОЛЯРНУЮ НОЧЬ

В Мурманске со 2 декабря начнется полярная ночь. Она продлится 40 дней, до 10 января. В это время солнце не поднимается над горизонтом, город находится в сумерках - когда оно из-за горизонта освещает высокие слои атмосферы.

Самая короткая продолжительность светлого времени на широте г. Мурманск наблюдается 21 декабря в период зимнего солнцестояния и составляет 04 часов 15 минут. В этот день в Мурманске светает в 10:38, а темнеет в 14:53, но при этом солнца над горизонтом нет.

Даты наступления полярной ночи и её продолжительность в городах Мурманской области отличаются и зависят от географической широты.

Полярная ночь негативно влияет на здоровье человека. В этот период, как правило, снижается иммунитет, повышается метеочувствительность, обостряются хронические заболевания, снижается зрение.

Для подержания общего состояния организма в этот непростой период необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни: соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, следовать рекомендациям специалистов по здоровому питанию.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области предлагает ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут без неприятностей для здоровья пройти этот сложный период.

В организм должно поступать больше витаминов. Включайте в свой рацион овощи и фрукты, как в свежем, так и замороженном виде. Старайтесь чаще использовать в меню северные ягоды, квашеную капусту, цитрусовые, грецкие орехи, сухофрукты, кисломолочные продукты, жирную рыбу.

Готовьте пищу на пару, при этом способе приготовления сохраняется максимум витаминов и минералов, не используется жир, паровая еда полезна для пищеварения.

Предпочтение отдавайте цельнозерновым хлебобулочным изделиям. При этом ешьте поменьше жирного мяса, сладкого. Из сладкого выбирайте тёмный шоколад, главное – не увлекаться его употреблением. Из напитков предпочтение отдавайте чаю (чёрному, зелёному, травяному), морсу, компотам из сухофруктов. Ограничьте потребление кофе, помните, что всё хорошо в меру.

Постоянно следуйте режиму дня, ложитесь спать в одно время.

Занимайтесь физкультурой, спортом, делайте зарядку. При возможности старайтесь посещать бассейн, совершать прогулки на лыжах, на санках. Желательно это делать со своей семьей.

И гуляйте на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения.

Всё это поможет снять напряжение в период полярной ночи.

Информация с источника: http://51.rospotrebnadzor.ru/content/809/60328/