Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Мурманская область получит почти 200 млн. рублей из средств федеральной субсидии на создание 41 современной мастерской в региональных колледжах в рамках нацпроекта «Образование»

Мурманская область получит почти 200 млн. рублей из средств федеральной субсидии на создание 41 современной мастерской в региональных колледжах в рамках нацпроекта «Образование»

В рамках нацпроекта «Образование» Мурманская область стала одним из победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление субсидии в 2022-2024 годах.
Регион получит федеральную субсидию в сумме почти 200 млн рублей на создание 41 современной мастерской в региональных колледжах. В 2022 году более 58 млн. рублей на создание 12 современных мастерских, в 2023 году около 60 млн на создание 14 современных мастерских, в 2024 году – более 74 млн рублей на создание 15 современных мастерских.
В заявку входил проект создания мастерских по наиболее востребованным экономикой и социальной сферой региона направлениям: информационные и коммуникационные технологии; искусство, дизайн и сфера услуг; обслуживание транспорта и логистика; промышленные и инженерные технологии; социальная сфера; строительство.
В рамках Регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» два региональных колледжа уже получали субсидии из федерального бюджета на развитие своей материально-технической базы.
«Новая лаборатория – площадка для профессиональных конкурсов и научно-практических конференций. Любой профессиональный конкурс должен проверить уровень знаний на действующем оборудовании. Настоящая автоматизированная производственная техника позволяет продемонстрировать студентам свои знания, уровень мастерства, навыки, которыми они будут пользоваться на работе ежедневно», - отметил заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.
Так, в 2019 году на базе Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота были созданы 5 современных мастерских по компетенциям Сантехника и отопление, Электромонтаж, Столярное дело, Геодезия», Облицовка плиткой, а на базе Мурманского индустриального колледжа – 5 современных мастерских по компетенциям Реверсивный инжиниринг, Обработка листового металла, Сварочные технологии, Токарные работы на станках с ЧПУ, Фрезерные работы на станках с ЧПУ.
«Принципиально важно, чтобы наши выпускники могли освоить профессии, которые востребованы на рынке. Открытие современных мастерских позволит нам понимать и интересы студентов, и производства. Кроме того, важно четкое понимание спроса, какие профессии нужны региону, где наблюдается нехватка кадров», - пояснила министр образования и науки Мурманской области  Ольга Дзюба.
Создание современных мастерских уже позволяет осуществлять подготовку кадров для строительной и машиностроительной отраслей (в том числе судоремонтных предприятий) в соответствии с современными технологиями и стандартами. В 2020 году обучение в современных мастерских уже прошло почти 2 тыс. человек (обучающиеся и педагоги колледжа, школьники, сотрудники предприятий – социальных партнеров).
В текущем году создадут на своей базе еще 8 современных мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills:
- Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота по следующим компетенциям: «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Обслуживание тяжелой техники», «Технологии информационного моделирования BIM (направление – Строительство)»;
- Мурманский индустриальный колледж по следующим компетенциям: «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD», «Сборка корпусов металлических судов», «Электромонтаж» (направление - Промышленные и инженерные технологии, специализация - Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов).
К концу 2024 года в регионе будут функционировать 59 современных мастерских, оборудованных по международным стандартам WorldSkills, что позволит существенно повысить качество подготовки наших выпускников со средним профессиональным образованием.

Источник: https://minobr.gov-murman.ru/press/news/413234/