Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

КАК ЗАКРЕПИТЬ КАДРЫ В РЕГИОНЕ


Сегодня на базе Мурманского индустриального колледжа состоялось заседание рабочей группы из представителей правительства региона, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, кадровых служб СРЗ "Нерпа" и "35 СРЗ", руководства МИКа.
Темой обсуждения стал вопрос о возможности замещения или отсрочки прохождения срочной службы в Вооруженных силах для выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений работой на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Дефицит инженерно-технических кадров является системной проблемой для предприятий региона.
Как отметил директор МИКа Григорий Степанович Шатило, после службы в армии 60 % выпускников в регион не возвращаются или остаются служить по контракту, хотя в профессиональную подготовку специалистов,в которых так нуждаются судоремонтные заводы Заполярья, вложено много сил и времени. Экскурсия по учебным лабораториям и мастерским Мурманского индустриального колледжа наглядно продемонстрировала, на каком высоком уровне ведется обучение и подготовка столь нужных промышленности техников, судостроителей-судоремонтников, технологов металлообработки, сварщиков, токарей, операторов станков с программным управлением, электромехаников, механиков и др. Обидно, что профессиональные кадры не работают по специальности.
Такая же картина наблюдается и с выпускниками технических вузов. После службы большая их часть оседает в крупных промышленных городах и на Крайний Север не возвращается.
С 2002 по 2008 год, когда на правительственном уровне была принята такая законодательная инициатива, промышленность смогла восполнить выпускниками вузов и колледжей кадровый дефицит.
Рабочая группа приняла решение подготовить обращения в адрес администрации Президента и Министерства обороны, предварительно проведя анализ оттока специалистов за последние шесть лет на промышленных предприятиях Мурманской и Архангельской областей.