Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Студент года

Студент года

По итогам конкурсных испытаний 16 студентов из 11 образовательных организаций стали финалистами-претендентами Мурманского городского конкурса «Студент года» – совместного проекта Мурманского городского студенческого совета и МАУ МП «Объединение молодежных центров». 

Цель любого конкурса – выбор лучшего. Содержательная часть состояла из нескольких этапов, включающих индивидуальные конкурсные задания: самопрезентация, специальные тестирования, кейсы, квесты, социальное проектирование и ролевые игры. Состязания длились около четырех месяцев. В финале конкурса победителей ждут подарки и стипендии Главы муниципального образования. 

Но ценные призы или стипендия – это еще не вся польза от конкурса. Например, сертификат об участии может стать аргументом при будущем трудоустройстве, здесь можно повысить свою про-активность, развить новые навыки, расширить кругозор и круг знакомств, и, наконец, лично познакомиться с потенциальными работодателями. 

Так, уже почти 10 лет партнером «Студента года» выступает МегаФон – компания является организатором одного из ключевых этапов конкурса «Кейс-задание». Каждый раз исследуется новая тема и развивается востребованный soft skills – надпрофессиональные навыки для успешной карьеры. В этом году в фокусе оказался тренд на онлайн и популярная техника отображения своих идей Mind Map (майнд-карта, интеллект-карта). 

Творческие визуализации участников на тему «Жизнь-онлайн» были высоко оценены жюри. 

Теперь счастливчикам, прошедшим в финал, лишь остается представить свои портфолио и ждать заслуженной награды, в случае победы. Кроме того, личный успех участников добавляет очков и учебным заведениям, где обучаются студенты. Самыми активными образовательными организациями в этом году стали Мурманский арктический государственный университет, Мурманский медицинский колледж и Мурманский индустриальный колледж. 

Общие рекомендации современным молодым людям можно сформулировать так – как можно раньше задумываться о своей карьерной траектории и использовать подобные конкурсные площадки для пробы своих сил, накопления опыта, формирования портфолио. 

Справка о проекте

Городской конкурс «Студент года» – популярный конкурсный и образовательный проект для обучающихся средних и высших образовательных организаций Мурманского региона, имеющих достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Конкурс учрежден в 2001 году и на сегодняшний день в нем приняли участие около 2000 студентов. Проводится при поддержке Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Администрации города Мурманска.