Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Струна, звучащая стихами

25 января 2023 г.  исполнилось бы 85 лет Владимиру Семеновичу Высоцкому. Его имя и при жизни было легендой, а после смерти именем Владимира Высоцкого называют театры, корабли, планеты.

В преддверии грядущего юбилея, в информационно – библиотечном центре отделения судоремонта и электроэксплуатации  начались Дни Высоцкого: открылась выставка – портрет «Струна, звучащая стихами"

19 января 2023г. студенты группы №10 приняли активное участие в литературно - музыкальном вечере «Поющий нерв эпохи», так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко.

Библиотекарь Надежда Михайловна Гречушникова рассказала присутствующим о его короткой, но яркой жизни и провела библиографический обзор литературы. Рассказала, каким он был целеустремленным человеком, требовательным к себе, трудился, что называется на износ - более 600 песен и стихов написано им, сыгранно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей - в кинокартинах и телефильмах, 8 в радио спектаклях, награжден Государственной премией СССР. Студенты, отвечая на вопросы викторины: «Что любил Высоцкий», узнали много нового, то, что его любимым поэтом была  Б. Ахмадулина, любимым писателем М. Булгаков, первое свое стихотворение Высоцкий посвятил Сталину И.В. и многое другое.

Особый акцент в мероприятии был сделан на песни Высоцкого, посвященные Великой Отечественной войне.

 В итоге был сделан вывод, что песни и стихи Владимира Высоцкого очень актуальны и в нынешнее время, так как в них затрагиваются самые злободневные темы современности.

В актерской среде есть такая традиция: когда из жизни уходит актер, его провожают аплодисментами, в знак любви, преданности и уважения его таланта, его творчества. В завершении мероприятия студенты, поаплодировали великому гению Владимиру Семёновичу Высоцкому.