Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Классный час «Административная и уголовная ответственность»

 

20.01.2023 в колледже прошли профилактические классные часы с обучающимися 1-5-ых курсов об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления.

В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности за совершаемые преступления, таких как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, мошенничество.    

Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений и правонарушений.

Специалисты социально-психологической службы рассказали о том, что нужно знать обучающимся и как действовать, если в отношении них совершается противоправное деяние, о том, что грозит несовершеннолетнему, если он сам становится нарушителем.

Затронули в беседе вопросы морали и этики, об ответственности за распитие спиртных напитков, употребление наркотических и психотропных веществ и их последствия, о соблюдении правовых норм общения в социальных сетях, о правилах поведения в учебном заведении и общественных местах.