Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

ПРОЕКТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕНСИВ ДЛЯ 1000 СТАРТАПОВ ПРОЙДЕТ С 21 ИЮЛЯ ПО 10 АВГУСТА В НОВГОРОДЕ

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» пройдет с 21 июля по 10 августа в Новгороде. Такое решение принял сегодня организационный комитет мероприятия, который возглавил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Задачами интенсива стали создание и дальнейшая быстрая подготовка до 1000 новых технологических команд, а также акселерация до 1000 действующих стартапов, работающих в сфере сквозных технологий. Кроме того, на интенсиве планируется обучить до 100 команд регионов, наукоградов и вузов работе с цифровыми инструментами и разработать новые стратегии развития территорий.

Интенсив проходит в рамках подготовленного Минобрнауки РФ и утвержденного правительством плана мероприятий Года науки и технологий, а также поручения президента России правительству и Агентству стратегических инициатив (АСИ) о создании условий для поддержки и реализации общественно-значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности поддержки таких команд со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов. Массовая преакселерация команд и акселерация молодых стартапов является одной из приоритетных задач для стратегических направлений работы правительства «Новая высокотехнологическая среда» и «Национальная инновационная система».

Кроме того, формат сбора и акселерации технологических и проектных команд на платформе «Университета 2035», в том числе сценарии бесшовного взаимодействия с институтами развития и участниками экосистемы НТИ, успешно опробован на интенсивах «Остров 10-22», «Зимний остров» и «Архипелаг 20.35».

Тематические направления «Архипелага 2121»:

-       «Логистика вещей, людей и идей: пространственная связность страны к 2030 году как технологический вызов»;

-       «Технологические решения, которые изменят жизнь каждого»;

-       «Будущее территорий с высокой концентрацией науки и технологий (наукоградов), их роль в реализации федеральных и национальных проектов»;

-       «Будущее привычных институтов (школа, университет, корпорация и т. д.): как благодаря технологиям сделать социальную сферу более эффективной».

«Наша задача – объединить вокруг перспективных идей команды, которые смогут докрутить идею до проекта и в дальнейшем его реализовать, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева– Под эту задачу и формируется программа “Архипелага”, в ходе которой участники смогут получить необходимые знания, компетенции и контакты». Она подчеркнула, что для Агентства «Архипелаг 2121» станет одним из ключевых мероприятий в этом году: «В том числе по итогам работы на этой площадке будет сформирована обновленная стратегия АСИ».

«На “Архипелаге 2121” мы продолжим работу с будущим, в результате которой должен появиться прогноз развития системы образования в России и в мире в ближайшие 10–15 лет, – отметил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. – В этой работе примут участие несколько десятков ведущих мировых исследователей, которые занимаются аналогичными проектами в разных странах мира. С их помощью также мы определим ключевые тренды, события и инициативы, которые изменят Россию и мир в ближайшие десятилетия».

По его словам, в акселерационной части несколько сотен технологических стартапов, умеющих создавать продукты в области сквозных технологий, пройдут интенсивную подготовку и на основании прогноза ключевых трендов представят новые перспективные технологические решения. «Мы говорим не о завоевании позиций на мировых рынках, а о нашем внутреннем рынке. В фокусе будут стартапы и решения в области электродвижения, электротранспорта, электромобилей, грузовых электромобилей, то есть всего, что основано на использовании электродвижения, в том числе сети заправок и дополнительные сервисы, – добавил Дмитрий Песков. – Также мы ждем проекты по созданию логистических систем, прежде всего связанных с использованием беспилотников, и в воздухе, и на воде, и на земле. Мы будем проектировать развитие первой в России беспилотной трассы, часть которой пройдет по маршруту Москва – Санкт-Петербург, в первую очередь для беспилотной доставки коммерческих грузов».

Также по итогам «Архипелага 2121» ожидаются решения, связанные с использованием разнообразных гаджетов для мониторинга и управления состоянием здоровья в домашних условиях, в том числе персональных медицинских помощников, а также решения, связанные с умным, энергоэффективным автономным жильем.

«“Сколково” не первый раз выступает партнером “Архипелагов”. По итогам прошлого интенсива несколько стартапов получили статус резидента инновационного центра “Сколково”, – сказал председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. – Наши двери всегда открыты для высокотехнологичных компаний, создающих уникальные решения для различных секторов российской и мировой промышленности. На новом “Архипелаге” с коллегами-инноваторами мы будем говорить о глобальных вызовах, о будущем и о том, что необходимо сегодня делать технологическим предпринимателям для успешной и быстрой реализации своих проектов».

«В современном мире важно уметь думать по-новому. Мало знать, как обращаться с цифровыми технологиями и как создавать высокотехнологичные проекты – нужно еще и понимать, как развивать, продвигать свои идеи, что сегодня интересно технологическому предпринимательству. На “Архипелаге 2121” команды ждет серьезная прокачка. Новые умения помогут участникам интенсива усовершенствовать свои стартапы или разработать новые. Интересно, что новые знания по работе с передовыми технологиями участники получат на древней новгородской земле. В Новгородской области есть все условия и площадки для проведения проектно-образовательного интенсива такого уровня», – сказал Андрей Никитин (губернатор).

Организаторы «Архипелага 2121»: АСИ, Министерство образования и науки, «Платформа НТИ», «Университет 2035», правительство Новгородской области. Ключевые партнеры: Кружковое движение НТИ и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

По словам генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, одной из ключевых задач в полномасштабной реализации проекта выступает подготовка высококвалифицированных специалистов, которые смогут быстро адаптироваться в современных реалиях и освоить необходимые навыки для успешного раскрытия стартапов и прорывных инициатив.

«Сверхновые и быстроразвивающиеся компетенции провоцируют переформатирование рынка труда и требуют серьезного обновления форматов подготовки кадров. В рамках “Архипелага” проходит колоссальная работа, определяющая будущее. И наша задача – помочь преодолеть возникающие барьеры и способствовать максимально оперативному обновлению стандартов профессиональной подготовки специалистов для новой реальности, в том числе с помощью проектных методов. Так, на базе предприятий будут организованы “Точки кипения Hi-Tech” с целью массового вовлечения сотрудников промышленных предприятий и крупных российских корпораций для повышения производительности труда через рационализаторство, изобретательство и инновации, а также для обмена знаниями о новых производственных решениях и передовых технологиях. Будет выстроена единая федеральная сеть, где пройдут образовательные и акселерационные программы, сетевые интенсивы, проектно-аналитические и стратегические сессии, партнерские программы по технологическому рационализаторству и инновациям с привлечением отечественных и зарубежных экспертов. Кроме того, компетенции новых отраслей экономики, включая компетенции будущего Future Skills, в сочетании с предпринимательскими навыками способны сделать человека обладателем практического навыка, который успешно реализуется через самозанятость. У этой формы огромные перспективы на рынке труда, она способны обеспечить эффективное выполнение национальных целей в части содействия занятости населения. Мы будем стремиться создать новое понятие и отношение к самозанятости», – подытожил Роберт Уразов.

Проектно-образовательные интенсивы в формате «Архипелага» стали продолжением интенсивов «Остров 10-21» и «Остров 10-22». В 2018 году на острове Русский «Университет 2035» провел первый образовательный интенсив для 1000 лидеров технологического развития – «Остров 10-21». В его рамках впервые были апробированы цифровая диагностика для создания индивидуальной образовательной траектории участника, а также технологии сбора цифрового следа, рекомендательная система и другие сервисы. В июле 2019 году на площадке Сколтеха состоялся образовательный интенсив по ускоренной подготовке университетских команд и команд научно-образовательных центров к цифровой трансформации «Остров 10-22». В декабре 2019 в Сочи прошел рабочий интенсив «Зимний остров» для 1500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. Осенью 2020 года прошел первый в мире онлайн-интенсив по подготовке 1000 команд в сфере искусственного интеллекта – «Архипелаг 2035». На интенсиве были подготовлены продукты и сервисы на основе искусственного интеллекта для разных отраслей экономики.

Ссылка для регистрации