Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

День полярного кино

22 мая в России прошла акция, приуроченная к Дню полярника, которую назвали «День полярного кино», а на Кольском полуострове организована «Неделя полярного кино», которая продлится до 30 мая.

В домах культуры и библиотеках по всей области будут бесплатно демонстрироваться старые фильмы из Российского государственного архива кинофотодокументов. Это документальные фильмы 10-х - 50-х годов об освоении Арктики.

Ленты, созданные российскими и советскими документалистами, долгие годы не были доступны широкому зрителю и, если использовались, то только фрагментарно. Теперь их можно увидеть целиком.

Наши студенты побывали в Городской библиотека на кинопоказе фильма «Папанинцы» (1938 г.)

Это документальный фильм о первой в мире научно-исследовательской дрейфующей станции Северный полюс-1 (СП-1). Участники экспедиции гидробиолог Пётр Ширшов, геофизик Евгений Фёдоров, радист Эрнст Кренкель и руководитель Иван Папанин в течение девяти месяцев вели научные наблюдения на станции. За это время она прошла в результате дрейфа 2850 км до восточного побережья Гренландии, откуда 19 февраля 1938 года полярников сняли ледоколы «Таймыр» и «Мурман».

Фильм ребятам понравился.