Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Семинар «Буллинг и меры его предотвращения»

27.05.2021 года для специалистов социальных педагогов образовательных учреждений города, в учреждении социального обслуживания «Детская деревня – SOS», был проведен обучающий семинар «Буллинг и меры его предотвращения».

         Специалисты Социального центра – SOS пригласили на обучавший семинар социального психотерапевта, которая рассказала о проблеме буллинга, о том, насколько данное явление актуально в настоящее время.

         На семинаре обсуждались вопросы, связанные с особенностями буллинга. Каждый участник семинара смог побывать в роли «жертвы», «агрессора», «наблюдателей» и по-настоящему пережить гамму чувств, состояний и реакций, которые чаще всего испытывают подростки, оказавшись в ситуации коллективной «травли».

         С помощью упражнений, игр и дискуссий сотрудники социально-психологических служб получили навыки работы с детьми, которые оказались в роли «жертвы», узнали новые механизмы и технологии организации помощи таким обучающимся.

В перерывах, гостеприимные хозяева провели экскурсию по учреждению, показали, как уютно проживают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. А директор образовательного проекта Детской деревни «SOS», угостила присутствующих кулинарным шедевром- «французскими пирогами» собственного приготовления.

Спасибо организаторам мероприятия! Все присутствующие отметили и важность, и необходимость проведения семинара, и получения практических знаний по предотвращению такого асоциального явления, как «буллинг».