Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Экскурсия в торговый порт.

18 сентября студенты ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» познакомились с работой «Мурманского морского торгового порта», пообщались с его руководством и специалистами.

Во время экскурсии, обучающиеся посетили сварочные посты комплекса механизации портовых мастерских, а также, лабораторию по контролю качества сварных соединений, встретились с главным сварщиком предприятия Веселовым Владимиром.

Студенты смогли увидеть работу погрузочных кранов с близкого расстояния, а также познакомились с технологией погрузочных работ, понаблюдали за процессом заполнения грузами трюмов гигантских балкеров.

Работники Мурманского морского торгового порта, рассказали о своей работе, об истории предприятия, перспективах развития, экологической безопасности, о требованиях к специалистам торгового порта.

Студенты получили ответы на множество интересующих вопросов.

ПАО «ММТП» является старейшим предприятием Мурманска и обладает уникальными возможностями по обработке крупнотоннажных судов в круглогодичном режиме. Перевалка грузов в Мурманском торговом порту продолжает оставаться важнейшей экономической специализацией столицы Кольского Заполярья, и интерес к работе ПАО «ММТП», а также к профессиям, востребованным в портовой отрасли, в последнее время значительно возрос.

Благодаря таким экскурсиям, студентам будет проще реализовать себя в профессиональном плане, оставаясь работать после учебы на территории Мурманской области.

 

Отзывы обучающихся:

«Экскурсия прошла увлекательно, остались положительные эмоции. Очень интересно было посмотреть на работу порта изнутри. Цеха, которые нам показали удивляют своей особой важностью. Люди, которые работают там, выглядят сурово и крепко, по ним не видно, что они чем-то недовольны или, что работа их не устраивает. Каждый занят своим делом.»

«Особый интерес у меня вызвали сварочные аппараты, с помощью которых сварщики ремонтируют спецтехнику. Время потратил незря!»

«В цело, экскурсия получилась интересной. Нам показали работу по нашей специальности на производстве, объяснили, чем специалисты сварочного производства занимаются в порту и показали лабораторию по контролю качества. Если рассматривать, как место будущей работы, то торговый порт- довольно перспективное место!»