Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Студенты Мурманского индустриального колледжа приняли активное участие в творческой встрече «Арктик-Джаз» - от первого лица»

Студенты Мурманского индустриального колледжа приняли активное участие в творческой встрече «Арктик-Джаз» - от первого лица», посвященной 100-летию российского джаза. Мероприятие состоялось 19 ноября в Информационном интеллект-центре филиал № 9 Городской библиотеки г. Мурманска. Гостем встречи стал режиссер, журналист и продюсер Андрей Сычев. Он познакомил участников встречи с интересными фактами из истории джаза.

Джаз в России - колоссальный пласт музыкальной культуры. Целое столетие он шёл своим особенным путем, опираясь на мировую историю, и сегодня можно говорить об уникальном своеобразии этого жанра в стране.

История арктического джаза началась в 1980 году, когда в городе Апатиты проводился областной джазовый фестиваль «Ритмы Хибин».

В июле 2022 года продюсерский центр «Северный характер» объявил о начале съёмок фильма «Арктик-джаз» об одноименном Международном фестивале, который впервые состоялся в Мурманске в 1990 году. С тех пор он проводится регулярно один раз в два года.