Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Торжественное открытие мастерских

В Мурманском индустриальном колледже прошла торжественная церемония открытия мастерских, оборудованных по стандартам Worldskills

На базе Мурманского индустриального колледжа состоялось торжественное открытие 4 современных мастерских по компетенциям
Электромонтаж;
Инженерный дизайн CAD;
Изготовление прототипов;
Сборка корпусов металлических судов.
Современные мастерские созданы в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования».
Гостей мероприятия познакомили с новейшим высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением.
Студенты колледжа организовали праздничный концерт, посвященный торжественному мероприятию.
В рамках презентации мастерских состоялся Круглый стол по теме «Требования работодателей к подготовке кадров в судостроении», в котором приняли  участие руководители или представители Министерства образования и науки Мурманской области, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, ФГУП «Атомфлот», филиала «СРЗ «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка», филиала «35 СРЗ» АО «ЦС» Звездочка», АО «СПО «Арктика», АО «82 СРЗ», ФГАОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», педагогические работники Архангельской области, Мурманской области, Приморского края, Республики Крым, Республики Саха (Якутия), Санкт Петербурга.
На круглом столе присутствующие обсудили планы работы мастерских и перспективы дальнейшего совместного использования современного высокотехнологичного оборудования, вопросы трудоустройства молодых специалистов-выпускников профессиональных образовательных организаций на предприятия судоремонта и судостроения.
Также в рамках мероприятия было подписание Соглашение о сотрудничестве между ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» и ФГАОУ ВО «Мурманский государственный технический университет».

Справочно:
Летом прошлого года два мурманских колледжа стали победителями конкурсного отбора Минпросвещения России на получение федеральных грантов, направленных на обновление материально-технической базы образовательных учреждений.
Общая стоимость проекта по созданию 4 современных мастерских в целях подготовки кадров для машиностроительной отрасли в Мурманском индустриальном колледже – более 27,5 млн. рублей, в том числе почти 23,5 млн. рублей из средств федерального гранта.
Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота в конце октября откроет 4 современных мастерских (Кирпичная кладка, Малярные и декоративные работы, Обслуживание тяжелой техники, Технологии информационного моделирования BIM) в целях подготовки кадров для строительной сферы (стоимость проекта более 24,7 млн. рублей, в том числе федеральный грант – более 20,6 млн. рублей).
Примечательно, что Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота и Мурманский индустриальный колледж уже становились победителями конкурсного отбора на создание современных мастерских в 2019 году.
В МИК было создано 5 мастерских, оборудованных в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, по компетенциям Обработка листового металла, Реверсивный инжиниринг, Сварочные технологии, Токарные работы на станках с ЧПУ, Фрезерные работы на станках с ЧПУ. Стоимость проекта составила более 39,7 млн. рублей, в том числе из средств федерального гранта – 32,12 млн. рублей. Создание мастерских позволяет осуществлять подготовку кадров для машиностроительной отрасли (в том числе судоремонтных предприятий) в соответствии с современными технологиями и стандартами. Только в 2020 году обучение в мастерских уже прошло более 1 тысячи человек (обучающиеся и педагоги колледжа, школьники, сотрудники предприятий).
В МСК было создано 5 мастерских по компетенциям Сантехника и отопление, Электромонтаж, Столярное дело, Геодезия, Облицовка плиткой (стоимость проекта более 15 млн. рублей, в том числе из средств федерального гранта более 12 млн. рублей).
Создание мастерских позволяет осуществлять подготовку кадров для строительной отрасли региона в соответствии с современными технологиями и стандартами. Только в 2020 году обучение в мастерских уже прошли 867 человек (обучающиеся колледжа, школьники, сотрудники предприятий).
Важно отметить, что Мурманская область также стала одним из победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление в 2022-2024 годах субсидии из федерального бюджета на обновление материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».  
В соответствии с результатами конкурсного отбора регион получит в 2022 – 2024 годах более 193 млн. рублей из средств федерального бюджета на создание 41 современной мастерской в 15 региональных колледжах. Вложения из регионального бюджета составят более 32 млн. рублей, из внебюджетных средств образовательных организаций и работодателей – более 43 млн. рублей (общая стоимость проекта – более 268,5 млн. рублей).
В заявку от Мурманской области входит проект создания современных мастерских по наиболее востребованным экономикой и социальной сферой регионом направлениям – Информационные и коммуникационные технологии, Искусство, дизайн и сфера услуг, Обслуживание транспорта и логистика, Промышленные и инженерные технологии, Социальная сфера, Строительство.

Источник - https://minobr.gov-murman.ru/press/news/421617/