Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы"

Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы"

22-23 марта 2017г. директор колледжа Шатило Г.С. и его заместитель Семенова С.А. приняли участие в IV Международной конференции "Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы". Директор колледжа выступил с докладом «Об опыте международного сотрудничества и подготовке профессиональных кадров для работы в Арктике».

Центральным событием первого дня конференции стало пленарное заседание, основные темы которого – модернизация рыбопромыслового флота, обновление океанического и прибрежного флотов, а также международное сотрудничество в Арктике. С приветственным словом к участникам конференции обратилась губернатор Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что рыбная промышленность занимает четвертое место в формировании валового регионального продукта и играет важную роль в социально-экономическом развитии нашего региона. Практически каждая шестая тонна пищевой рыбной продукции в России произведена мурманскими предприятиями. За 2016 год объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации от организаций рыбохозяйственного комплекса нашего края превысил четыре миллиарда рублей. Всего рыболовством, рыбоводством, переработкой и консервированием рыбо- и морепродуктов в области занимаются около 150 организаций, в которых трудятся порядка 7,5 тысячи человек.

Директор колледжа Шатило Г.С. акцентировал в докладе на вопросы формирования кадрового потенциала, включая подготовку переподготовку и повышение квалификаций по всему перечню профессий (специальностей) для обеспечения устойчивого социального и экономического развития рыбохозяйственного комплекса Арктики с горизонтом планирования до 2030 года включительно.