Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Турнир по шашкам

История возникновения шашек, как и многих других игр, уходит в далёкую древность. Родина игры, подобной шашкам (Алькерк) — Древний Египет, и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н.э. У Платона встречается миф о том, как бог Гермес, придумавший эту игру, предложил богине Луне играть с ним в шашки с тем условием, что в случае проигрыша он получит от Луны пять дней. Одержав победу, Гермес прибавил эти пять дней к тем 360 дням, которые до этого составляли год. По одной из исторических версий шашки изобрел греческий воин Паламед, известный как участник осады Трои. Осада города продолжалась 10 лет и, чтобы убить скуку, Паламед придумал эту увлекательную игру, возможно, рисуя клетки на земле.

Нашим ребятам не пришлось рисовать клетки к ежегодному  турниру по шашкам, который решено было провести 20 октября. Для них, инвентарь, заботливо приготовила воспитатель  В битве умов, логиков и стратегов активное участие приняли студенты. Игра проходила в несколько этапов по кругу, на выбывание.  С нескрываемым интересом мальчишки следили за игрой за звание победителя. После розыгрыша решающих партий  ими стали

ПОЗДРАВЛЯЕМ,  РЕБЯТА!

Победителям  были вручены   памятные и сладкие призы, а  всех  участником  ждало чаепитие,  за которым ребята продолжили обсуждать наиболее интересные моменты  турнира.