Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

В Мурманской области стартовал ежегодный конкурс «Профессионалы на Мурмане»

В Заполярье стартовал ежегодный конкурс «Профессионалы на Мурмане». Это совместный проект Союза промышленников и предпринимателей, регионального объединения работодателей и индустриального колледжа.

Первые соревнования состоялись в Росляково. В палитре этого конкурса – десятки рабочих профессий, каждая из которых востребована в нашем регионе. Например, такая специальность, как электромонтаж. Первое задание – собрать схему для реверсивного пуска и защиты синхронного двигателя.

«В современном мире у нас все основано на электрике, на электроэнергетике, на обслуживании электроаппаратов, поэтому без профессионалов в этой области наша цивилизация долго не справится», – отметил преподаватель Олег Чибисов.

Главный критерий оценки – качество монтажа. Жюри оценит сечение проводников и множество других технических параметров. Если работы равноценны, победит та, что выполнена быстрее. В соревнованиях участвуют добровольцы, которые хотят стать профессионалами своего дела.

«Лет в 12 у меня уже был паяльник, и я во всем разбирался сам, ничего не читал – смотрел, разбирался, выяснял, как ремонтировать. Поэтому и выбрал эту профессию», – рассказал студент Мурманского индустриального колледжа Михаил Михайлов.

В одном ряду со студентами из разных колледжей – выпускники, которые уже работают, но хотят проверить свои силы, чтобы достичь совершенства.

«Недавно посетил «Ворлдскиллс», тоже понравилось очень. Нравятся соревнования — проявить себя, свой уровень, свое мастерство», – рассказал работник 35-го судоремонтного завода Руслан Корнишин.

Участвуя в соревнованиях, молодые рабочие получают мощный стимул стать лучшими в своем деле, а студенты – новый опыт, который им очень пригодится.

«Почет, дипломы, повышенная стипендия, подарки от работодателей и самое главное — их приглашают на работу. Лучших выпускников приглашают на работу», – отметил директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило.

«Мы рассматриваем всех рабочих в области судостроения, не только электромонтажников: это и судокорпусник, и слесарь, и трубопроводчик. На данный момент на нашем предприятии востребованы все рабочие, потому что у нас увеличивается объем работ, и мы очень ждем молодежь на вакантные должности», – отметила начальник отдела кадров 35-го судоремонтного завода Елена Кудрявцева.

Конкурсную программу «Профессионалов на Мурмане» продолжат соревнования сварщиков, токарей, поваров, специалистов IT-сферы и банковского дела – уже на других площадках и в другие дни.

Об этом сообщает ГТРК "Мурман". Подробнее: https://murman.tv/news-n-6372--v-murmanskoj-oblasti-startoval-ezhegodnyj-konkurs-%C2%ABprofessionaly-na-murmane%C2%BB