Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Профилактика правонарушений несовершеннолетних и профилактика экстремизма в подростковой и молодежной среде.

В целях реализации межведомственного подхода в вопросах профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также по профилактике экстремизма в подростковой и молодёжной среде, 8 апреля в Мурманском индустриальном колледже состоялась важная встреча с ведущим специалистом по делам несовершеннолетних и защите их прав управления Первомайского административного округа г.Мурманска, Денисовым Владимиром Николаевичем.

Спикерами были приглашены:

•        Заместитель директора по основной деятельности Муниципального автономного учреждения молодежной политики «Объединение молодежных центров», Короткова Нина Сергеевна, рассказавшая о работе и возможностях центров МАУМП в г. Мурманске.

•        Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции №3 УМВД России по городу Мурманску, Кутешенко Надежда Юрьевна, которая рассказала о предусмотренных законодательством РФ ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний.

•        Председатель общественного совета при УМВД России по Мурманской области, Кузьмин Алексей Петрович, который рассказал о духовно нравственных ценностях семьи и молодежи.

Главной целью мероприятия являлась профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, формирование грамотного и ответственного отношения к своему здоровью. В ходе мероприятия студенты узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних.

Подросткам было разъяснено с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха.

Надежда Юрьевна напомнила учащимся о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки: курение электронных сигарет, курительных смесей, психотропных и токсичных веществ.

     Данное мероприятие не прошло даром, и студенты серьезно отнеслись к информации, и сделали для себя выводы. Соблюдать закон и знать свои права обязан каждый!