Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
В честь Дня народного единства в колледже на отделении сферы обслуживания состоялся концерт.
С приветственным словом перед студентами выступили директор колледжа Шатило Г.С. и заместитель директора Семенова С.А.
На концерте прозвучали стихи, песни,  музыкальные композиции. Студенческий совет подготовил много интересных фактов об этом празднике.
  • Что произошло в этот день?
4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от занявших её поляков.

  • Почему эта дата так важна?
Благодаря ополчению завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Фёдоровича.

  • Как поляки оказались в Москве?
После смерти Фёдора Иоанновича, последнего царя из династии Рюриковичей, и его младшего брата Дмитрия трон занял боярин Борис Годунов. Но его права на высшую власть были нелегитимными. Этим воспользовались самозванцы, выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия. В стране начался политический кризис, получивший название Смутного времени. А в 1609 году польский король Сигизмунд III начал против России военную интервенцию, в период которой часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов.

  • Когда 4 ноября стало праздником?
В 1613 году царь Михаил Фёдорович учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником. Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери.

  • Зачем праздник ввели снова, если он уже был?
В Советском Союзе этот праздник не отмечался. Лишь в сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днём и отмечать его как День народного единства.
 
В честь праздника на первом этаже рекреации организована арт-зона.