Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Рабочая встреча по созданию лаборатории арктической кухни

Рабочая встреча по созданию лаборатории арктической кухни

На базе Мурманского индустриального колледжа состоялась рабочая встреча по созданию лаборатории арктической кухни

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Мурманской области, регионального комитета по туризму, ресторана «7 небо», кафе «Pelmen House», кафе-лавки «Морошка», ресторана «Невод».

Главной темой встречи было создание лаборатории арктической кухни – она необходима для реализации вариативного курса «Основы арктической кухни», разработанного преподавателями Мурманского индустриального колледжа. В рамках встречи гостям продемонстрировали оборудование мастерских по поварскому делу, созданных благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Современные мастерские оснащены всем, что необходимо для обучения студентов, в 2023 году откроются еще две - по компетенциям «Поварское дело» и «Хлебопечение».

- Студенты получают первоначальные умения и навыки в аккредитованном Центре подготовки к демонстрационному экзамену по компетенции «Поварское дело», используя современные пароконвектоматы, индукционные плиты, планетарные миксеры, шкафы шоковой заморозки, ручные машинки для приготовления пасты и многое другое. Модернизация мастерских и повышение квалификации педагогов позволяет улучшать качество подготовки студентов колледжа и задействовать их в дальнейшем развитии туристического бизнеса региона, - подчеркнул директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило.

- Арктическая кухня с каждым годом становится все популярней и привлекает не только туристов, но и местных жителей. Важно, что рестораторы, добившиеся успехов в своей сфере, готовы делиться своим опытом со студентами колледжей - будущими поварами, а образовательные учреждения, в свою очередь, - дополнять программы обучения такими вариативными курсами, как «Основы арктической кухни», - отметил председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.