Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Пасхальный перезвон

 

24 апреля студентам и педагогам нашего общежития посчастливилось побывать на концерте «Пасхальный перезвон» в Мурманской областной филармонии.

В начале XVII века, когда человек научился создавать из стекла весьма тонкие изделия, кто-то заметил, что если провести пальцем по краю влажного бокала, то раздастся тонкий, певучий звук. Так появилась стеклянная арфа или, как ее первоначально называли, «ангельский орган». По сути, это просто набор бокалов (30−40 штук), наполненных водой. Закон прост - чем полнее бокал, тем выше звук.

В наши дни всего несколько музыкантов в мире играют на стеклянной арфе, среди них - Александр Лемешев.   Вместо струн его пальцы перебирали стеклянные бокалы, извлекая из них поистине чудесные звуки. А классические и современные музыкальные произведения получили новое звучание.

Также ребята услышали выступление одного из самых востребованных современных органистов - Даниэля Зарецкого, Заслуженного артиста России. Он исполнил произведения И.С. Баха  и  В.А. Moцарта на органе.