Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Экскурсия

 

11 апреля наши активисты побывали в Мурманском доме культуры железнодорожников на экспозиции, посвященной истории строительства, развития, становления и технического перевооружения Мурманского железнодорожного узла. Экспозиция, общей площадью 107 м2 , расположена на первом этаже и имеет три сообщающихся между собой  экспозиционных зала.

Основой для создания экспозиции стала коллекция, собранная 1970-1990 годы ветеранами железнодорожниками.

Здесь увидели подлинные документы и предметы начала XX века, узнать, как был построен железнодорожный путь к Северному Ледовитому океану, обеспечивший стратегический выход России в Европейское пространство.

В витринах представлены подлинные книги, журналы, денежные знаки Царской России, а также копии документов и переписки того периода.

На стендах, выполненных на основе использования широкоформатной печати, экспонируются репродукции фотографий, документов и картин, дающие возможность перенестись в те далекие годы, прочувствовать все сложности строительства и торжественность открытия Мурманской железной дороги, проследить этапы ее развития.

Центральное место в экспозиции отведено периоду Великой Отечественной войны. Здесь рассказывается о единственном  прифронтовом участке железной дороги, работавшем на электрической тяге, а также об участии железнодорожников в защите Советского Заполярья.

Стенды и витрины оформлены с целью сохранения памяти о безмерных страданиях  военных лет, о стойкости,  мужестве и самоотверженном труде  железнодорожников,  об их достойном вкладе в дело победы над врагом.

Нашему вниманию были представлены документы, боевые и трудовые награды работников Мурманского железнодорожного узла, Почетные Грамоты, врученные коллективу Мурманского отделения Октябрьской железной дороги.

Экскурсия очень сильно понравилась ребятам.