Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

BRICS Future Skills Challenge

BRICS Future Skills Challenge

Завершился международный чемпионат BRICS Future Skills Challenge, который прошел в дистанционно-очном формате в российской столице при поддержке WorldSkills Russia и Регионального координационного центра г. Москвы. Участники из пяти стран БРИКС выполняли конкурсные задания с распределенных площадок из своих стран.

Сегодня, 16 ноября, в рамках церемонии закрытия были подведены итоги соревнований по 19 перспективным компетенциям, представленным на чемпионате BRICS Future Skills Challenge: «Аддитивное производство»; «Инженерия космических систем»; «Интернет вещей»; «Интернет-маркетинг»; «Квантовые технологии»; «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»; «Машинное обучение и большие данные»; «Программные решения для бизнеса»; «Промышленная робототехника»; «Промышленный дизайн»; «Разработка мобильных приложений»; «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий»; «Роботизированная сварка»; «Технологии информационного моделирования BIM»; «Управление жизненным циклом»; «Цифровое производство»; «Цифровые возможности для компании»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Эксплуатация сервисных роботов».

«Спасибо участникам, экспертам, организаторам и партнерам за прекрасный чемпионат! Мы понимаем, что для каждой из стран важны собственные маркеры развития, поэтому мы приняли решение выдавать участникам скиллс-паспорта для объективной оценки подготовки. Кроме того, у каждой из стран теперь есть свои национальные герои - в каждой из компетенций отбирался лучший участник от страны. Проводя чемпионат, нам важно было создать конкурентную среду, с одной стороны, и развить навыки сотрудничества, сотворчества и межкультурной коммуникации, с другой стороны. С радостью передаем флаг чемпионата индийским коллегам и с нетерпением ждем приглашения к участию в BRICS Future Skills Challenge в следующем году!» - сказала Алина Досканова, заместитель генерального директора по международным отношениям Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Соревнования проходили с 9 по 16 ноября на распределенных площадках в пяти странах БРИКС. Бóльшая часть российских площадок располагалась в образовательных учреждениях г. Москвы. Там же находились центры управления соревнованиями, с которых международные российские эксперты вели наблюдение за ходом соревнований и проводили оценку выполненных заданий.

«Я бы хотел выразить благодарность всем участникам, представителям стран и организаторам чемпионата. Дистанционный формат подтвердил свою эффективность, и теперь наша задача -интегрировать его в систему обучения. Также мы должны развивать и дальше международную коммуникацию для обмена опытом и знаниями. Москва всегда открыта к кооперации и готова принимать на своих площадках такого рода события», – подчеркнул Сергей Куколев, начальник управления по развитию движения Ворлдскиллс Московского центра качества образования.

Принимая соревнования такого уровня, столица в очередной раз подтвердила статус технологичного города с образовательными учреждениями, оснащенными современным оборудованием и программным обеспечением как для проведения чемпионатов, так и для обучения специалистов для ключевых отраслей промышленности.

Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета, подчеркнула, что вуз сотрудничает с WorldSkills Russia и Москвой уже не первый год и в рамках этой кооперации было создано немало компетенций: «Мы гордимся, что начали шаги по развитию новых компетенций, и видим большой потенциал у молодых и амбициозных участников этого чемпионата».

«Каждое соревнование - это потрясающая возможность испытать себя и свои навыки, а также наладить кооперацию с другими участниками, экспертами, партнерами. От лица Госкорпорации Росатом я бы хотел отметить, что у нас очень мощный кадровый потенциал и мы всегда готовы принимать участие в такого рода кооперациях и соревнованиях. Надеюсь, участие в BIRCS Future Skills Challenge станет следующим шагом на пути к достижению ваших целей», - подчеркнул Алексей Пономаренко, директор блока инженерных компетенций Академии Росатома.

В таком формате BRICS Future Skills Challenge проводится впервые, и, помимо очевидных плюсов, которые отметили все эксперты, как то: возможность участия большего числа конкурсантов, разработка новых решений, технологий и программного обеспечения, непрерывная межстрановая коммуникация и обмен опытом друг с другом - были и определенные сложности технического характера, с которыми столкнулись участники. Несмотря на препятствия, участники всех стран проявили настойчивость и не только дошли до конца, полностью выполнив конкурсные задания, но и показали отличные результаты.

Во всех компетенциях были выбраны лучшие конкурсанты от каждой из стран. Таким образом, международный чемпионат стал своего рода дружественным турниром между участниками из стран объединения, который позволил им отточить свое мастерство, обменяться опытом и знаниями, а также расширить круг иностранных коллег и партнеров.

Завершилась церемония торжественной передачей права проведения чемпионата BRICS Future Skills Challenge от России – Индии, которая станет председателем объединения в следующем, 2021 году, и будет проводить чемпионат на своей территории.